В Берлине пройдет Общеевропейский Карабахский митинг

В Берлине, на Парижской площади перед Бранденбургскими воротами, пройдет Общеевропейский Карабахский митинг в связи с 28-летней годовщиной Ходжалинского геноцида. Об этом сообщает Trend со ссылкой на Госкомитет по работе с диаспорой, передает Day.Az.

Митинг, который будет проведен по инициативе диаспорских организаций, функционирующих в почти 30 странах мира, и при организации Альянса азербайджанцев Германии, состоится 22 февраля в 13:00 часов.

В акции ожидается участие соотечественников, проживающих в Азербайджане, Германии, Нидерландах, Венгрии, Польше, Испании, Италии, Бельгии, Швеции, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Франции, Румынии, Хорватии, Великобритании, Греции, Молдове, Украине, Грузии, Турции, США, Канаде и ряде других стран, а также членов диаспор дружественных Азербайджану народов.

Участники митинга обратятся с лозунгами к международным организациям.

Участники акции потребуют, чтобы геноциду, совершенному армянами 28 лет назад в Ходжалы, была дана правовая и политическая оценка на международном уровне, чтобы на Армению было оказано давление для возвращения оккупированных азербайджанских земель, чтобы были восстановлены попранные права изгнанных азербайджанцев, и чтобы Арменией были соблюдены известные международные документы, принятые в связи с конфликтом.

В ходе митинга будут розданы брошюры о горьких последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, материальных и моральных потерях Азербайджана в результате захватнической политики Армении.

В митинге ожидается участие более одной тысячи соотечественников. В заключении Общеевропейского Карабахского митинга будет принят итоговый документ, который планируется направить в ряд международных организаций.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.

В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из жителей города не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.