АСАЛА готовит теракты в России?

АСАЛА (Армянская секретная армия освобождения Армении - ASALA) перебрасывает в Армению и Карабах боевиков и переводит туда всю свою инфраструктуру - тренировочные лагеря, финансовые потоки и другие элементы.
Уже развернуты полевые тренировочные лагеря, сети снабжения, а также переориентированы нелегальные денежные потоки, с помощью которых и финансируется вся деятельность организации. Руководят АСАЛА армянские диаспорские организации во Франции и США - собственно, именно за их счет и происходит финансовая подпитка как деятельности группировки, так и ее боевиков. Эти финансовые потоки также были переориентированы на происходящее в оккупированном Карабахе.
АСАЛА спецслужбы множества стран мира единолично характеризуют как одну из самых радикальных и жестоких. На их счету - десятки заказных убийств, покушений и терактов. Одну из самых кровавых выходок АСАЛА армянское лобби старается всячески стереть отовсюду. Речь о серии терактов, совершенных армянскими националистами в Москве в январе 1977 года.
8 января 1977 года в 18:05 в самом центре Москвы на Никольской улице недалеко от печально знаменитой Лубянки в гастрономе №15 в торговом зале прогремел взрыв. Для того времени событие из ряда вон выходящее. Но всевидящий и вездесущий в Советском Союзе КГБ уже стоял, что называется, на ушах. За полчаса до этого в 17:33 был подорван поезд метро на перегоне между станциями Измайловская и Первомайская Арбатско-Покровской линии. Погибли 7 и покалечены 37 человек.
Но не это главное. Взрыв на одной из старейших и протяженнейших линий метро, проходящей к тому же через самый центр города - станции "Площадь Революции" находится в двух шагах от Кремля - должен был наглядно показать всему миру и определенной части советского народа неспособность КПСС управлять огромной страной и бессилие КГБ. И он показал, особенно с учетом того, что через пять минут, в 18:10 произошел третий взрыв на Никольской улице, соединяющей Красную с Кремлем и Лубянскую с КГБ ― официальный и неофициальный символ советской эпохи. Стало ясно, что власти имеют дело с серией террористических актов, которая бросает вызов системе. И система вызов приняла, ведь "если Бога нет, то все дозволено", а коммунисты трепетно относились к своим идолам.
В результате множества кропотливых экспертиз были обнаружены три информативно ценных для криминалистов обстоятельства или следа. Во-первых, были найдены остатки дорожной сумки бежевого цвета, в которой помещалось взрывное устройство. Было установлено, что материал для сумки был изготовлен в Нижнем Новгороде, тогда - Горьком, а потом в одном из аэропортов сотрудник КГБ увидел у пассажирки такую же сумку, выменял ее на равнозначную и выяснил, что сумка была изготовлена в Ереване.
Во-вторых, было установлено, что корпус бомбы был изготовлен из чугунной утятницы, выпущенной в Харькове на заводе лентотранспортного оборудования, и утятница эта относилась к экспериментальной партии из 50-ти штук, имела особый цвет и состав эмали, руководство завода использовало ее в качестве сувениров, как говорят сегодня, "в презентационных целях", а поэтому установить список владельцев и методом исключения среди них выявить того, от кого она попала к террористам, особого труда не составило.
В-третьих, при сварке корпуса взрывного устройства использовались вещества и инструменты, доступные в то время лишь работникам предприятий оборонного комплекса, часть которых имелась и в Ереване. Вследствие этого армянская столица стала основной зоной поисков. Так всплыл и в дальнейшем укрепился армянский кровавый след московских терактов.
Однако даже эти успехи следствия не давали конкретных результатов до того момента, как 2 ноября 1977 года на Курском вокзале Москвы не был по счастливой случайности предотвращен другой теракт, точнее - счастливо удалось его избежать.
Если шакал почуял вкус крови, то он будет убивать, пока не убьют его. Так и армянские террористы, уверовав в свою безнаказанность, подготовили новый удар в спину русскому народу ― новый кровавый теракт, на этот раз в переполненном зале ожидания одного из московских вокзалов. Страшно даже представить, сколько жертв повлекло бы новое преступление армянского нацизма, но Богу было угодно предотвратить его и, более того, положить конец кровавой армянской вакханалии на российской земле.
До этого десять месяцев все правоохранительные органы страны работали в полную силу, но без надежды на успех, каждый день ожидая нового взрыва. Снова в бежевую дорожную сумку было помещено аналогичное по конструкции взрывное устройство, однако сумка была замечена прохожим и сдана в линейный отдел транспортной милиции. Там выяснилось, что взрыв уже должен был произойти, но "села" электрическая батарейка, питающая детонатор, который должен был привести самодельную бомбу в действие. По оставленным террористами в сумке личным вещам следствие смогло быстро выйти на двух жителей Еревана - Акопа Степаняна и Завена Багдасаряна, которые вскоре были задержаны в поезде "Москва-Ереван".
Как видим, убив и покалечив уйму людей, армянские террористы не остановились на достигнутом. Чувствуя свою безнаказанность, они с сатанинским упорством готовили все новые кровавые преступления против невинных советских граждан. Это говорит о наличии слаженной армянской террористической системы уже в бывшем СССР, которая методично дестабилизировала обстановку. Мировое армянство, расползшееся по всей планете, напоминает ядовитого спрута, которого невозможно убить, отрубив одно мерзкое щупальце. Это чудовище приходится уничтожать разом и целиком. Так и поступили советские правоохранительные органы, попытались поступить, но им не дали довести дело до конца.
Оба террориста оказались рабочими Ереванского электромеханического завода, а сгубила их, как это часто бывает, нервозность и невнимательность к деталям, свойственная дилетантам. В сумке с бомбой Завен Багдасарян оставил синюю спортивную куртку с олимпийской нашивкой, выпущенную в Ереване, и шапку-ушанку, на подкладке которой остались его волосы.
Поимка злодеев стала делом оперативной техники: на поиски брюнетов без верхней одежды с черными вьющимися волосами была ориентирована милиция на всех железнодорожных вокзалах и в аэропортах страны в направлении Южного Кавказа. Вскоре в третьем вагоне поезда № 55 "Москва-Ереван" был обнаружен черноволосый молодой человек в синих спортивных брюках (от того же костюма, что и синяя куртка), но при нем не оказалось верхней одежды, документов и дорожных вещей.
Это был Завен Багдасарян, ехал он вместе с Акопом Степаняном, цель поездки в Москву они объяснить внятно не смогли. Поэтому их задержали прямо в купе и этапировали в Ереван. Позже мать Степаняна опознала сумку, в которой находилась бомба, как сумку сына. Обыски на квартирах задержанных выявили другие самодельные взрывные устройства, которые конструктивно были аналогичны московским.
Армянские звери, будучи припертыми к стенке многочисленными неоспоримыми уликами, запели, как соловьи, пытаясь спасти свои шкуры. На допросах они признали себя исполнителями терактов и выдали их организатора - рабочего Степана Затикяна. Хотя тот сам в Москву не выезжал, но лично собирал бомбы и планировал совершение террористических актов. Как потом выяснилось, истинные организаторы терактов засели гораздо выше в руководстве Армении и даже КГБ. Но об этом позже.
Степан Затикян был хорошо известен органам государственной безопасности. В 1966 году он, будучи студентом Ереванского политехнического института, вместе с двумя единомышленниками основал нелегальную Национальную объединенную партию Армении (НОПА), которая была националистической группой, ставившей целью создание независимой Армении с включением в ее состав Армянской ССР, Нагорного Карабаха, Нахчывана и восточных областей Турецкой республики, именуемых армянскими националистами "Западной Арменией". Фактически уже тогда речь шла о так называемой "великой Армении" ― мифической стране, якобы существовавшей в незапамятные времена на территории современных Турции, Ирана, Азербайджана, Грузии, России и Украины.
Группа развила активную подпольную деятельность, имела собственную типографию, где выпускала газету "Парос" ("Маяк"), что для советского времени было явлением исключительным, поскольку все полиграфические мощности в стране находились под строгим учетом. Это говорит о наличии очень высоких и влиятельных покровителей у НОПА.
В 1968 году группа была обезврежена. Ее организаторы и активные участники были осуждены на лишение свободы "за антисоветскую деятельность", а в 1972 года вышли на свободу. В 1975 году Затикян отказался от советского гражданства и подал документы на эмиграцию, но в этом ему было отказано.
И вот эти самые люди сейчас открыто "работают" в оккупированном Карабахе. Больше того, не секрет, что верхушка АСАЛА десятилетиями поддерживает связь с западными спецслужбами. И это делает ситуацию еще более напряженной! Ведь очевидно, что даже после того, как территории Азербайджана будут освобождены, ни боевики, ни их лагеря ни вся разветвленная инфраструктура не исчезнут туда, откуда появились. Они уже никуда не уйдут из Армении и будут серьезным дестабилизирующим фактором в регионе.
Очевидно, что боевики АСАЛА продолжат свою подрывную деятельность в интересах западных спецслужб.
Особенно активно это будет делаться после освобождения Азербайджаном своих территорий. Разумеется, все это будет делаться при молчаливом кураторстве и в интересах западных спецслужб. И именно этот вопрос станет критически важен для всего Кавказа в самом ближайшем будущем. Азербайджан непонаслышке знает, что такое армянский терроризм и насколько он опасен. А нашим соседям в России самое время вспомнить историю, внимательно изучить происходящее в оккупированном Карабахе сейчас - и сделать соответствующие выводы, пока не стало слишком поздно.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре