Азербайджан и Россия продолжат сотрудничество, независимо от ситуации на Южном Кавказе

Российско-азербайджанские контакты, в том числе, по вопросам, не связанным с урегулированием карабахского конфликта, продолжались и в конце сентября-октябре.

Об этом сказал Day.Az российский политолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (Москва) Михаил Нейжмаков, комментируя высказывания Президента Ильхама Алиева относительно азербайджано-российских связей, прозвучавшие в недавнем интервью РИА Новости.

Напомним, что отвечая на вопросы агентства, глава государства в том числе подчеркнул, что уровень взаимодействия между Азербайджаном и Россией может быть примером для любых соседей.

Продолжая свою мысль, Михаил Нейжмаков напомнил о состоявшихся 8 октября телефонных переговорах между премьер-министрами Азербайджана и России Али Асадовым и Михаилом Мишустиным, где затрагивались вопросы торгово-экономического сотрудничества и осуществления крупных совместных проектов. Да и сам по себе контакт на уровне глав правительств - достаточно серьезный сигнал, сказал российский эксперт, обратив внимание на тот факт, что эти переговоры проходили незадолго до заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване. Вероятно, Москва таким образом напомнила, что намерена сохранить баланс в отношениях с Азербайджаном и Арменией, отметил Нейжмаков.

Азербайджан и Россия относятся друг к другу с уважением и доверием  - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Азербайджан и Россия относятся друг к другу с уважением и доверием - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

"Вспомним и довольно широкий круг вопрос, затронутый в ходе августовского визита главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова в Москву, когда новое обострение ситуации в регионе осенью (в том числе, после июльских событий на армяно-азербайджанской границе) уже воспринималось, как весьма вероятный сценарий. Тогда, как известно, состоялись переговоры Джейхуна Байрамова не только с его российским коллегой Сергеем Лавровым, но и с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком, назначенным на свой нынешний пост в январе 2020 года и курирующим, в том числе, экономические и гуманитарные отношения Москвы с зарубежными странами. Фактически, это одно из косвенных свидетельств, что обе стороны хотели бы сохранить основы для взаимоотношений, сложившиеся за последние годы, вопреки рискам, связанным с ситуацией на Южном Кавказе.

На этом фоне оптимистичная оценка Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перспектив отношений между Москвой и Баку имеет под собой основания", - сказал Михаил Нейжмаков. 

Лейла Таривердиева