Армянский обстрел мирных граждан не имеет никаких оправданий

Нынешнее руководство Армении плохо умеет решать реальные проблемы.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend известный российский политтехнолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Его конек - это информационный шум, хайп, провокации, рассчитанные на поддержку спонсоров из-за рубежа - из Западной Европы и с американского континента. Отсюда и организация "многовекторной внешней политики", и участие в учениях НАТО, и установка памятников приспешникам фашистской Германии. Если предыдущие руководители Армении реалистично оценивали международную обстановку вокруг своей страны, то сейчас объективное мировоззрение отошло в сторону, уступив место мифотворчеству. Но красивые мечты разбиваются о жестокую реальность, а испуг не дает возможность адекватно оценить свои действия, их последствия и реакцию со стороны всего мира. В этих условиях армянское руководство, взращенное на методических указаниях фонда Сороса, прибегает к различным провокациям", - сказал Солонников.

Он отметил, что обстрелы находящихся вдали от зоны боевых действий мирных городов, убийство женщин и детей никогда не имели и не имеют оправданий, что бы при этом не говорили те, кто отдает соответствующие приказы: "При этом у армянского руководства может быть сразу несколько целей. Во-первых, не выигрывая на поле боя, оно прибегает к тактике устрашения мирных жителей, воюя со стариками, женщинами и детьми. Во-вторых, это попытка вызвать ответную реакцию, и заставить Азербайджан нанести удар по мирным городам самой Армении. А дальше уже пытаться втянуть в военные действия другие государства, прежде всего, участников ОДКБ, оперируя соответствующими статьями договора. Армянских политиков не волнует то, что это может привести к глобальной войне между Россией - членом ОДКБ и Турцией - членом НАТО, и, соответственно, началу горячего конфликта двух ядерных блоков. В-третьих, то, что ракеты сейчас падают и на территорию Дагестана, и на территорию Ирана, говорит о крайне низкой боеготовности армянских вооруженных сил. Здесь можно говорить и о плохой организованности и управляемости текущими процессами. Есть несколько координационных центров, несколько сил влияния с армянской стороны, не все они готовы подчиняться официальному Еревану. И здесь можно говорить и о провокациях на более низком уровне. Возможно и такое".

Солонников подчеркивает, что Азербайджан прекрасно понимает провокационный характер таких обстрелов и истинные цели их организаторов: ""Мы отвечаем им на поле боя" - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. И это очень точная позиция. Россия тоже полностью осознает провокационность таких действий и готова отличать фейк-ньюс, направленные на втягивание её в конфликт, от реальной объективной информации".