Кочарян открыто саботирует Пашиняна

Похоже, что премьер-министр Армении Никол Пашинян столкнулся с открытым саботажем со стороны представителей старой политической элиты и рискует проиграть в этом политическом противоборстве, которое разыгралось в самый неподходящий для страны момент, на фоне военных действий.

В то время как азербайджанская армия демонстрирует успехи в наступлении, в Армении нарастают внутренние политические противоречия. Так называемый "карабахский клан", представителями которого являются бывшие президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян, свергнутый два года назад в ходе революции Никола Пашиняна, заметно активизировался. Политическая карьера и Кочаряна, и Саргсяна изначально была построена на конфликте в Нагорном Карабахе. Сегодня "карабахский клан" разыграет ту же политическую карту на хорошо знакомом им направлении.

Как передает Day.Az со ссылкой на Собеседник, на политическую активизацию "карабахцев" в Ереване указывает несколько факторов. В частности, это озвученное на днях предложение сформировать в Армении совет из бывших президентов Армении и так называемых "президентов Нагорного Карабаха". Доминирование "карабахского клана" в этом совете было по сути предопределено и очевидно. Однако, по мнению близких к правительству источников, кроме политических интриг "карабхский клан" предпринимает конкретные действия, которые позволяют говорить об их открытом саботаже решений премьер-министра Армении Пашиняна.

По информации тех же источников, в начале октября Пашинян отправил в Нагорный Карабах около 600 полицейских из Армении, которые должны были обеспечить полный контроль Еревана над естественным "гнездом карабахских заговорщиков", а также исполнять роль заградотрядов в военное время. Прибывших полицейских разместили в одной из школ оккупированного города Шуша. Это "совпадение" трудно игнорировать: полицейские прибыли в Нагорный Карабах как раз в то время, когда в нем находился экс-президент Армении Роберт Кочарян. Также показательно, что вскоре после этого Роберт Кочарян срочно вернулся из Карабаха в Армению, провёл встречу с послом РФ в Армении Копыркиным, а затем сообщил, что закупил на собственные средства и доставил в Армению крупную партию оружия. Но в контексте политических интриг, которые вьет "карабахский клан", возникает вполне резонный вопрос: не будет ли использована данная партия оружия для государственного переворота в самой Армении?

А вот еще одно "совпадение", которое свидетельствует об интригах "карабахского клана" и внутреннем политическом противостоянии, которое сейчас имеет место быть в Армении. Роберт Кочарян, по сообщениям СМИ, вернулся в Ереван 6 октября 2020 года, а уже 8 октября срочно и спешно был освобождён от должности директора Службы национальной безопасности Армении Аргишти Кярамян, которого считают одним из приближённых к Пашиняну лиц из "соросовских" кадров. Громкая отставка, казалось бы, в самый не подходящий момент, под "грохот орудий" породила немало версий.

Кярамяна считали одним из приближённых к Пашиняну лиц, он был назначен на должность совсем недавно. Однако, как утверждают осведомлённые источники, Кярамян впал в немилость Пашиняна именно потому, что не смог предотвратить карабахский "заговор", который становится крайне опасным уже не только для самого Пашиняна и его команды, но и для всей Армении. Мысль о том, что забота старой элиты о соотечественниках носит показной характер, что за всеми ее действиями стоит конкретный политический интерес о переходе власти и что в угоду своим интересам "карабахский клан" готов подставить сограждан под удары азербайджанских дронов и заплатить их жизнями, может показаться кощунственной. Однако здесь уместно вспомнить историю. 17 октября 1999 года, во время президентства Роберта Кочаряна, произошел "парламентский теракт". Группа боевиков, ворвавшись в зал заседаний Национального собрания Армении, устроила массовый расстрел. Были убиты девять человек, среди них спикер парламента Карен Демирчян и премьер-министр Вазген Саркисян, которые на тот момент являлись самыми сильными и опасными противниками Роберта Кочаряна. 1 марта 2008 года в Ереване произошла кровавая расправа над участниками митингов протеста против фальсификации президентских выборов, где победил Серж Саргсян - еще один представитель "карабахского клана". После президентских выборов и массовых нарушений в Ереване прошла серия протестов. 1 марта, на десятый день демонстраций митингующие были жестко подавлены силовиками, которые применяли дубинки  и электрошокеры. Кроме этого, работал снайпер, который вел стрельбу по демонстрантам.