Путин палец о палец не ударит для спасения Армении

Пока у власти в Армении будет оставаться Пашинян, Путин действительно палец о палец не ударит ради ее спасения. И правильно сделает.

Как передает Day.Az, об этом "Комсомольской правде" сказал профессиональный военный конфликтолог Игорь Лифанов, продолжая рассуждать о последствиях текущего военного конфликта в Нагорном Карабахе.

"Мало того. Чем хуже будет ситуация в Армении, тем это выгоднее Путину. Здесь действует известный принцип "чем хуже, тем лучше". И в этом есть своя железная геополитическая логика", - добавил Лифанов.

По его словам, достаточно просто сухо перечислить и проанализировать все антироссийские "достижения" Пашиняна за все время его нахождения у власти, к которой он пришел в результате затеянной им и его кураторами "цветной революции" и абсолютно вопреки российским интересам.

Лифанов перечисляет:

Первое. Он посадил в тюрьму Роберта Кочаряна, одного из главарей Карабаха и личного друга Владимира Путина. Причем Путин лично просил Пашиняна отпустить Кочаряна. В этой просьбе ему было решительно отказано. Это, разумеется, сделало абсолютно невозможным установление хороших личных отношений лидера Армении и российского лидера.

Второе. Пашинян посадил в тюрьму генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Это также было сделано по наущению его евроатлантических кураторов. Тем самым в Армении была обнулена роль ОДКБ - организации, созданной лично Путиным и призванной защищать интересы целого ряда стран СНГ.

Мало того. Змея, как говорится, укусила сама себя за хвост. После "сноса" Хачатурова должность генсека занял представитель Белоруссии Станислав Зась. Он тут же оживил военные контакты с Азербайджаном и организовал поставки в республику высокоточного белорусского оружия - на горе и вопреки интересам той же Армении.

Кроме того, Никол-реформатор практически полностью вычистил спецслужбы Армении от пророссийски настроенных профессионалов и напихал туда соросовских грантососов. После чего, разумеется, были обнулены какие-либо контакты российских и армянских чекистов, что самым негативным образом сказалось на начале этого конфликта. У российских спецов была инсайдерская информация о готовящемся нападении, которой они не стали делиться с армянскими коллегами.

Четвертое. Пашинян привёл в высшие эшелоны власти Армении целый ряд американских и британских агентов влияния. После этого российский политический истэблишмент окончательно потерял доверие к армянским властям. Также тщательно Пашинян провел чистку и армянского Генштаба и генералитета, вычистив оттуда генералов, получивших образование в российских военных вузах и, соответственно, пророссийски же настроенных.

Последней "вишенкой на русофобском торте" стал запрет в Армении бесплатного вещания русских каналов. Это откровенно недружественный шаг, направленный против российского влияния в в Армении. Тем самым "евроНикол" окончательно и бесповоротно настроил против себя весь российский политический истэблишент.

"И теперь тот же самый Пашинян, который долго и старательно портил российско-армянские отношения, требует от России военной помощи? Вы в своем уме, господин премьер? Мало того. Военная помощь на самом деле могла бы быть оказана - но при выполнении Пашиняном некоторых условий. Все они были озвучены, ничего криминального они не содержали.

Надо было просто поменять курс - с евроатлантического на пророссийский. Причем делать это надо было не сразу, пошагово. Но вся ирония в том, что сам господин "цветной президент" не изъявил желания ни на миллиметр пойти навстречу российским интересам в регионе.

Он даже отказался экстрадировать в Россию по запросу Следственного комитета убийцу российского спецназовца Белянкина. Получается игра исключительно в одни ворота. И одностороннее движение России в этом случае было бы воспринято всеми политическими игроками как очевидная геополитическая глупость, а все российское правительство - геополитическими лохами. Такую "роскошь общения" Россия позволить себе не может", - добавил военный эксперт.