Зачем Джо Байдену армяне?

У армян праздник. Нет, Пашинян не преобразился, освобожденные Джабраил, Физули, Гадрут, Губадлы и Зангилан не оккупированы снова. Все намного круче! Джо Байден высказался по Карабаху! Призвал Трампа "остановить продвижение азербайджанских войск"! Ура! Байден с армянами!

Смешно и глупо. Джо Байден может сейчас говорить много чего - и уверен, наговорит в ближайшие дни снова. Но не потому, что ему интересен карабахский вопрос, а потому что сейчас Байден в первую очередь не вице-президент США (каким его представляют армяне), а кандидат в президенты! И выборы у него состоятся в ближайшие дни. Нужно ли напоминать, насколько огромна и влиятельна американская диаспора в Соединенных Штатах?

Все заявления Байдена по войне в Карабахе нужно рассматривать исключительно с этой призмы - ему нужно перехватывать армянских избирателей у своего соперника, Трампа, который уже отметился активностью в вопросе урегулирования конфликта. Байдену нужен не Карабах, Байдену нужны голоса в Калифорнии.  

Неважно, что говорит Джо Байден сейчас, намного важнее, что с ним произойдет после выборов. Строго говоря, Байдену стоило бы не забывать, что политика выборами не ограничивается - после выборов придется быть намного более осторожным, особенно, если Байден-таки победит. Больше того, даже сейчас, пока идет президентская кампания - голосовать будут не только армяне. Есть миллионы избирателей других национальностей - их мнение не менее важно.  

В погоне за армянскими голосами Байден делает множество ошибок. Карабахский конфликт - самая тяжелая, самая кровоточащая проблема для Азербайджана и миллионов азербайджанцев. Война, боль и смерти - не инструмент манипулирования избирателями и политической игры, это должны понимать и Байден, и другие политики.

Кроме того, Байден - далеко не новичок в политике, он обладает огромным опытом. Как мог политик его уровня делать такие заявления в день трагедии в Барде? Больше того, Байден мог упомянуть о произошедшем в Барде, но не сделал этого, и вместо подчеркнутого нейтралитета открыто продемонстрировал проармянскую позицию.

Еще одна ошибка, которая много говорит об "осведомленности" Байдена о происходящем - это использование фразы "народ Нагорного Карабаха". Нет такого народа, есть армяне, армянский народ. И больше того, у них уже есть свое государство, оно так и называется, Армения. Если Байдену или кому-нибудь еще так хочется подарить армянам еще одно государство, они могут сделать это на территории своих стран.

Почему бы не передать им Калифорнию, мистер Байден? Устроить там "Калцах" - понравилось ли бы это вам или вашим неармянским избирателям?

Вашингтон прекрасно осведомлен о том, как происходил и развивался нагорно-карабахский конфликт, как он развивался и что происходит сейчас. Байден был вице-президентом США, и уж он точно не может быть не в курсе событий. Как кандидат в президенты США, Джо Байден уж точно не должен транслировать откровенно предвзятую позицию, делая вид, что говорит правду.

Понятно, зачем вам сейчас симпатии армян, мистер Байден. А что будете делать после 3 ноября?

Эмин Алиев,
главный редактор Day.Az