Игорь Коротченко объяснил причины тотальных неудач армянской ПВО в Карабахе

Во время войны в Нагорном Карабахе азербайджанская армия продемонстрировала видеосвидетельства ударов беспилотниками по армянским комплексам ПВО, в том числе по "Тор-М2КМ". Ранее у этих зенитных комплексов была безупречная военная репутация, подтвержденная, в частности, в Сирии. Что же произошло в Нагорном Карабахе?

Как передает Day.Az со ссылкой на Московский Комсомолец, военный эксперт Игорь Коротченко считает, что вина за потерю зенитных комплексов полностью лежит на расчетах армянской ПВО, грубо нарушивших правила боевого применения.  

В Telegram-канале "ВКО.РФ" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко объяснил причины неудач армянской ПВО в карабахской войне. По его мнению, при организации противовоздушной обороны были допущены грубые ошибки.

Анализируя размещенное в Сети видео, на котором зафиксировано уничтожение "Тор-М2КМ" турецким беспилотником Bayraktar, эксперт обратил внимание на важные детали. На видео видно, как зенитный комплекс в походном, небоевом положении несколько минут едет по дороге, затем заезжает в ангар, по которому Bayraktar наносит удар. Но любой самый современный зенитный комплекс в небоевом положении, да ещё и в ангаре, пишет эксперт, может быть легко уничтожен даже пикировщиком Stuka, не говоря уже о современных средствах воздушного нападения.

Эксперт считает грубыми ошибками армянского расчета ПВО то, что комплекс перемещался в светлое время суток без применения средства маскировки, а также то, что пусковая установка передвигалась без прикрытия. "По всем нормативам средства ПВО, меняющие позиции в походном положении, должны прикрываться комплексами, находящимися в боевом положении", - утверждает эксперт.

Таким образом, утверждает эксперт, дело не в характеристиках "Тора", а в отсутствии нормальной системы управления в армянской ПВО, а также отсутствии эшелонирования в построении ПВО, то есть сочетания средств ПВО большой, средней и малой дальности.

По расчетам эксперта, "Тор-М2КМ" в боевом положении способен засечь такую крупную цель, как Bayraktar, минимум, за 15 километров. Учитывая, что скорость полета турецкого беспилотника - примерно 220 км/ч, подлетное время составит 4 минуты. При этом время реакции "Тора" на воздушную угрозу составляет 5-10 секунд. Его гиперзвуковая ракета летит со скоростью 3600 км/ч. "Нетрудно подсчитать, что Bayraktar за то время, которое ему необходимо для подлета к цели, будет сбит восемь раз", - делает вывод эксперт, который ссылается на данные математического моделирования.

Он напомнил, что в Сирии, при защите базы Хмеймим, комплексы "Тор-М2" уничтожили свыше 60 беспилотников, запущенных террористами.