России нет смысла кормить Карабах

В настоящее время Россия направляет существенные финансы на помощь населению Азербайджана на земле, где по сей день остаются оккупационные силы ВС Армении и вокруг которой в настоящее время располагаются наблюдательные посты российской миротворческой миссии. При этом Россия занимается не только военными задачами, такими как разминирование территорий и поиск тел погибших, но и гуманитарными - строит жилые дома, обеспечивает людей продуктами, энергией и медицинской помощью.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вестник Кавказа, все эти затраты являются невозвратными, как и в ряде других стран, где Россия занимается сходной гуманитарной активностью, однако в случае Карабаха нет оснований долгосрочно вкладывать в местную инфраструктуру невозвратные деньги, увеличивая тем самым нагрузку на российскую экономику: эти азербайджанские земли будут планово развиваться властями Азербайджана так же, как и другие районы послевоенной эпохи. На первом этапе Азербайджанская Республика будет восстанавливать эти территории, чтобы создать условия для возвращения коренного населения, а затем - для создания для всех карабахцев равных с другими азербайджанскими гражданами возможностей.

Согласно пункту 7 трехстороннего Заявления России, Азербайджана и Армении от 9 ноября, внутренне перемещенные лица и беженцы получили доступ к возвращению на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие деоккупированные районы. Возвращение населения, бежавшего во время войны в Армению, в настоящее время под контролем российских миротворцев идет активно, вернулись на место проживания почти 50 тыс человек. В скором времени должно начаться и возвращение внутренне перемещенных лиц из других населенных пунктов Азербайджана в Ханкенди, Ходжавенд, Ходжалы, Аскеран, Агдере и прилегающие села.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в отчете Госкомитета статистики Азербайджана указано, что из одного лишь Ханкенди в результате его оккупации ВС Армении были изгнаны 12024 азербайджанских гражданина. Сегодня, согласно нормам международного права, они могут вернуться в родные дома вместе со своими потомками; по текущим оценкам, всего речь идет о возвращении в Ханкенди порядка 25-30 тыс человек, живущих сегодня в восточных районах Азербайджанской Республики. С учетом того, что перед Второй Карабахской войной население этого города составляло не более 40 тыс, возвращающиеся в него после 30-летнего изгнания составят 43% от общей численности ханкендинцев.

Сходная картина будет наблюдаться и в других городах, в которых действует российская миротворческая миссия, причем, к примеру, в Ходжалы выжившие в Ходжалинской резне 1992 года и их родственники составят подавляющее большинство. Со временем, когда люди, не сумевшие справиться с ультранационалистическими чувствами, эмигрируют с азербайджанской земли в Армению и другие страны, граждане, вернувшиеся из восточных районов Азербайджана, начнут доминировать в карабахской демографии, и тем самым вопрос сепаратистских угроз стабильности на Южном Кавказе будет закрыт.

Все это время Азербайджан будет последовательно заниматься возрождением территорий, пострадавших от трех десятилетий армянской оккупации, вкладываться в их долгосрочное развитие. Причем речь идет не только о внутренних государственных вложениях, но и о привлечении внешних инвестиций как международных структур, так и других государств. Для этого Азербайджан, экономический лидер Южного Кавказа, инициатор и исполнитель множества региональных и макрорегиональных инфраструктурных проектов, предоставит гарантии всем кредиторам и вкладчикам.

И здесь уже Россия сможет прийти в Карабах не как источник безвозмездной помощи, но как инвестор, уверенный в том, что средства, вложенные в экономический и гуманитарный рост региона, вернутся со значительными процентами.

Известный экономист, постоянный член "Изборского клуба" Михаил Хазин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что развивать регион вне всяких сомнений предстоит самому Азербайджану, Россия занимается сейчас лишь ликвидацией последствий войны в рамках миротворческой миссии. "Забота о регионе безусловно, на плечах властей Азербайджана. Можно быть уверенным в том, что местным самоуправлением в Карабахе Россия заниматься точно не будет", - заявил он.

"Россия там выполняет только две функции: контроль за тем, чтобы там не было снова войны (причем проблема в том, что есть очень много третьих сил, заинтересованных в том, чтобы война была) и военная сторона превращения бывшей прифронтовой зоны в жилую (то есть, прежде всего, разминирование и обеспечение безопасности). А развитие территорий - строительство инфраструктуры и другие гуманитарные аспекты - конечно, является делом той страны, которой они принадлежат", - отметил Михаил Хазин.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Артем Пылин, в свою очередь, указал на направление послевоенного развития региона, в котором Россия хотела бы участвовать уже как инвестор. "Российский интерес состоит в развитии транспортной составляющей, строительстве маршрутов, которые соединили бы Россию с Арменией через Азербайджан. Сейчас такие проекты уже прорабатываются, в частности, речь идет о запуске железной дороги по территории Азербайджана для связи РФ и РА. Реализация этого проекта и получение от него экономических вывод позволило бы России, в том числе, компенсировать текущие расходы, связанные с помощью Карабаху", - обратил внимание он.

"Можно быть уверенным в том, что Азербайджан будет заниматься развитием Карабаха, включая ту часть, которая сейчас получает гуманитарную помощь со стороны России. Что касается продолжительности такой поддержки, то она будет зависеть от того, как быстро удастся ликвидировать последствия войны - разминировать земли, отремонтировать основную инфраструктуру и жилые дома. Как только будет восстановлен минимальный уровень для развития и жизни в этой части региона, тогда можно будет говорить о сворачивании российской гуманитарной помощи", - заключил Артем Пылин.