Азербайджан-Турция: одна нация - два государства и долгий путь друг к другу

Часть I

29  лет назад, 14 января 1992 года, в Правительственном зале Дворца "Гюлистан" произошло историческое событие: впервые в истории новой, независимой Азербайджанской Республики был подписан протокол о восстановлении дипломатических отношений между независимым Азербайджаном и Турцией. 

Таким образом, Турция стала первой страной в мире, которая не только признала независимость Азербайджана, но и установила дипломатические отношения. 

Наверное стоит обратить внимание на то, что в протоколе было указано о "восстановлении" дипломатических отношений, а не "установлении", что ещё подтверждало то, что независимая Азербайджанская Республика является полноправным правопреемником Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 годов. 

На протяжении долгого периода истории, не смотря на этническую, религиозную, культурную общность, азербайджанский и турецкий народы жили в различных государствах, отношения между которыми были часто не простыми, порой даже очень враждебными. 

Российская империя и Османская империя были заклятыми врагами на протяжении многих веков, начиная с 16 века и вплоть до 20 века. Поэтому, после присоединения Северного Азербайджана к Российской империи в 19 веке, были нарушены традиционные связи, которые привели к тому, что один и тот же народ оказался по разные стороны фронта во всех войнах между империями. 

Но никакое разделение не смогло помешать и нарушить этническую общность единого народа. Не смотря на различные векторы развития стран, взаимная привязанность и национальная идентичность тюрков Российской Империи и Османской империи оставалась без изменений. 

Это привлекало особое внимание царской охранки, которая пристально наблюдала за сторонниками тюркского единения на Кавказе и в других частях империи, при необходимости подвергая их преследованиям. Так, например, сторонники азербайджанских протюркских партий "Мусават", "Иттихад" и некоторых других, преследовались не меньше, чем российские большевики или эсеры. 

Распад Российской империи привёл к образованию в мае 1918 года первой  Азербайджанской Демократической Республики, которая была создана на основе принципов демократии и тюркской идеологии. 

Созданному новому  государству-АДР, оказавшемуся в тяжелых условиях, без армии и подвергнувшемуся агрессии, как со стороны соседней Армении, так и Российских большевиков и монархистов, за которыми стояла британская армия, на помощь пришла Османская Кавказская Исламская Армия, во главе с генералом Нури Пашой. Она не только помогла создать национальную азербайджанскую армию, но и разбила вдребезги всех врагов, взяла город Баку, куда вскоре из Гянджи переехало правительство АДР. 

Турция внесет необходимый вклад для поддержания мира в Нагорном Карабахе - Эрдоган

Турция внесет необходимый вклад для поддержания мира в Нагорном Карабахе - Эрдоган

К сожалению, поражение Османской империи в Первой Мировой войне привело к тому, что одним из условий Мудросского перемирия, подписанного 30 июня 1918 года, был вывод османских (турецких) войск с территории Азербайджана. Что оставило АДР без защиты, и в конце концов закончилось Советской оккупацией 28 апреля 1920 года. 

Однако, Советизация Азербайджана не помешала связям между Азербайджаном и Турцией на начальном этапе. После прихода к власти Мустафа Кемаль Ататюрка, которого поддержало правительство Советской России, Советский Азербайджан, в силу этнической идентичности с Турцией, оказал помощь Ататюрку во время войны за независимость. 

Совеский Азербайджан безвозмездно снабжал поставками нефти, горючего и даже по решению одного из своих руководителей-Нариман Нариманова,  передал 500 кг золота. Также, Азербайджан оказался плацдармом, через который осуществлялась вся советская помощь: передавалось оружие, направлялись советники и даже приход 11 ой Красной Армии в Азербайджан был обставлен, как помощь сражавшейся с империалистами Турции. 

Победа Ататюрка и создание независимой Турецкой Республики было восторженно встречено азербайджанским народом. В Турции было открыто дипломатическое представительство Азрбайджанской ССР и возглавлял его Ибрагим Абилов. 

Создание в 1922 году СССР положило конец формальной независимости Азербайджана, хотя Турция продолжала оставаться одним из близких друзей СССР до середины 30х годов. 

Во второй половине 30х годов разногласия между ними положили конец дружбе, что привело к закрытию турецких консульств в Закавказье, в частности в Баку, и между двумя странами опустился железный занавес.

Пярвин Мирзазаде