Время выбора

20 февраля 1988 года, на  внеочередной сессии областного совета НКАО в Ханкенди (тогда Степанакерте), голосами депутатов-армян было принято незаконное, противоречащее Конституции СССР от 1977 года и Конституции Азербайджанской ССР от 1978 года решение о ходатайствовании (выходе) перед Верховным Советом Азербайджанской ССР и Верховным Советом Армянской ССР, о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. 

Этот день стал той трагической датой, с которой началась раскручиваться спираль Карабахского конфликта, которая принесла азербайджанскому и армянскому народу много жертв, разрушений и потерь. 

Сейчас, по прошествию 33 лет можно сказать, что это нелегитимное решение было результатом планомерной деятельности радикальных армянских националистов, зарубежной армянской диаспоры и подкупленных представителей центральной власти в Москве. 

Главной целью их было не только отторжение от Азербайджана его исторических территорий, но и разрушение Советского Союза. 

СССР, официальной идеологией которого являлся принцип пролетарского интернационализма и равенства всех наций и народностей всегда гордился тем, что многочисленные народы СССР никогда не имели никаких межнациональных конфликтов на протяжении более 65 лет. 

И действительно, после советизации Азербайджана и Армении, благодаря жесткой политике центральных властей, удалось практически свести на нет существовавший в начале 20 века антагонизм между азербайджанцами и армянами, умело разжигаемый определенными кругами в бывшей царской России. 

Реваншистская оппозиция Армении заговорила о "российском рабстве"

Реваншистская оппозиция Армении заговорила о "российском рабстве"

На протяжении всего существования СССР, в Азербайджанской ССР не было отмечено никаких проявлений антиармянских настроений. Наоборот, армянское население Азербайджана не только никогда не имело никаких проблем, но и занимало значительное и влиятельное место в социально- экономической жизни республики. 

Армяне не только занимали высокие должности в партийных, советских и правоохранительных органах, но и были широко представлены во влиятельных тогда сферах: торговле, бытовом обслуживании, теневом бизнесе, образовании и культуре. 

Совместное мирное и гармоничное проживание азербайджанцев и армян в Азербайджанской ССР было предметом особой гордости советских руководителей, как пример того, как в результате успешной национальной политике, удалось положить конец застарелым национальным проблемам. 

К сожалению, азербайджанскому  населению Армянской ССР не были созданы адекватные условия для жизни. Под воздействием националистических кругов, связанных с республиканской партийной верхушкой и при молчаливом согласии центральных властей, азербайджанское население постепенно выдавливалось, а иногда часто насильно депортировалось. 

Как, например, в 1947 году из Армянской ССР под предлогом того, что вновь прибывшим армянским переселенцам из-за границы необходимы места и земли для проживания. 

Если центр внимательно следил за тем, чтобы в Азербайджанской ССР армянскому населению были обеспечены все возможности по обеспечению образования, культурного развития на армянском языке, (примером чему может служить наличие школ на армянском языке не только в НКАО, но и в Баку, Гяндже, и др. городах, педагогического института в Ханкенди(Степанакерте), а также наличие целого ряда республиканских  газет и журналов на армянском языке, то в Армянской ССР при попустительстве центра было наоборот: закрывались школы на азербайджанском языке, дома культуры и печатные органы для азербайджанцев. 

Не смотря на это, никаких проявлений  антиармянских настроений в Азербайджане не было. Мало того, армяне компактно проживали прямо в центре Баку, в так называемом районе "Арменикенде", а также в центре города Гянджи (тогдашнем Кировабаде). 

Армяне получили приказ с Запада "травить" российских миротворцев в Карабахе  - СКАНДАЛ

Армяне получили приказ с Запада "травить" российских миротворцев в Карабахе - СКАНДАЛ

Естественно, все это не давало спокойно жить армянским радикальным националистам, которые ещё со времён царской России зарабатывали свой хлеб на разжигании межнациональной розни. 

А во времена СССР пытались развалить советское государство, как ведением антисоветской пропаганды, так и проведением террористических актов в Московском метро в 1977 году. 

С приходом к власти М. Горбачева в 1985 году, которой провозгласив политику гласности и перестройки в СССР, ослабил центральную власть и идеологический контроль, для армянских националистов открылись широкие возможности для осуществления своих планов. 

Воспользовавшись тем, что М.Горбачёву удалось устранить из Политбюро и отправить на пенсию Гейдара Алиева, который стойко стоял на страже интересов Азербайджана в союзном центре, армянские националисты уже в 1987 году развернули антиазербайджанскую компанию в Армянской ССР. 

Кроме того, при полном молчаливом одобрении М. Горбачева, под предлогом борьбы со сторонниками Гейдара Алиева, в Азербайджане  начался процесс чистки партийных и советских органов, а также процесс постепенного ослабления социально- экономического развития. 

В армянской и центральной прессе развернулась широкая компания о якобы отставании в социально-экономическом развитии НКАО, и о том, что республиканский бюджет не выделяет достаточно средств на развитие культуры и образования области. 

Деньги на развитие и проекты выделялись согласно разнорядке Госплана СССР, которую  тогда определял Заместитель Председателя Госплана СССР, выходец из Армении-Степан Армаисович Ситарян, которого наверняка трудно обвинить в проазербайджанских  симпатиях.   

Армяне есть, вариантов нет - ТЕМА ДНЯ от Пярвина Мирзазаде

Армяне есть, вариантов нет - ТЕМА ДНЯ от Пярвина Мирзазаде

Уже во второй половине 1987 года армяне - представители теневого бизнеса, которые долгое время тайно финансировали армянских националистов, начали втихую избавляться от своих активов и переезжать из Азербайджана в основном на Северный Кавказ и в Москву. 

Начиная с конца 1987 года, в Армянской ССР начались антиазербайджанские погромы. Под воздействием националистической пропаганды, армянское население не только изгоняло азербайджанцев из своих домов и захватывало их имущество. 

Мирные азербайджанцы подвергались избиениям, насилию и зачастую убийствам. В Армянской ССР в 80-х годах азербайджанцы проживали в основном в сельской местности и провинциальных городах, так как до этого большинство азербайджанских жителей Еревана и других крупных городов были практически вытеснены. 

Эти факты не были зафиксированы независимыми наблюдателями, а факты многочисленных убийств в Гекараском и Гюмринском районах, которые приводятся азербайджанскими источниками, зачастую игнорируются. 

Таким образом, депортация азербайджанцев из Армянской ССР и начало компании по отторжению Нагорного Карабаха -есть звенья одной цепи, которую осуществляли радикальные армянские националисты с зарубежной поддержкой. 

Некоторые уже стали забывать, но первая кровь в НКАО пролилась 22 февраля 1988 года, когда в Аскеране были убиты двое молодых азербайджанца, которые принимали участие в мирной демонстрации против незаконного решения областного совета. 

Все это послужило началу конфликта, который практически удалось затушить только через 32 года. Война, ненависть, разрушения- вот что принёс конфликт азербайджанскому и армянскому народам. Видимо кому-то надо было поссорить народы во имя своих интересов. 

Сумгайытские погромы были совершены советскими властями, а не Азербайджаном - признание Паруйра Айрикяна

Сумгайытские погромы были совершены советскими властями, а не Азербайджаном - признание Паруйра Айрикяна

Армянский народ, поддавшись националистической пропаганде, не только ничего не смог добиться, но и многое потерял. Мимо Армении прошли все крупные транспортные и нефтегазовые региональные проекты, армянская экономика прибывает в ужасном состоянии, которая ещё больше усугубилась после Второй Карабахской войны и пандемии коронавируса. 

Всяческие надежды на какие-то иностранные инвестиции и вложения обречены на провал, Армении остаётся существовать на подачки зарубежной  диаспоры, которые скоро прекратятся. 

Развязав конфликт и войну, армянская сторона не только лишилась рынка соседних стран, но и сама себя поставила  в состояние блокады. Миграция рабочей силы в Россию и другие страны привело к существенному уменьшению населения Армении. 

Традиционно, в советское время в Азербайджане, армяне были активны в различных сферах теневого бизнеса, но сейчас не только лишились возможности работать на большом азербайджанском рынке, но и из-за конфликта те компании, которыми они владеют зарубежом, не могут работать на перспективном азербайджанском рынке. 

Армянскому народу необходимо сделать вывод из всего, что произошло за последние 33 года: отказаться от иллюзорных мечтаний о "миацуме" и отвергнуть призывы радикалов, которые вновь хотят повести народ к пропасти; прислушаться к трезвым голосам, отказавшись от поддержки сепаратизма и начать конструктивный диалог с Азербайджаном, с целью налаживания сотрудничества. 

Ведь больше нет Союзного центра, на который можно свалить все неудачи и проблемы, а победа Азербайджана во Второй Карабахской войне доказала, что экспансия и аннексия чужих территорий, осуществлённая силой, заканчивается полным фиаско. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз говорил о том, что армянские жители Карабахского региона Азербайджана, став лояльными азербайджанскими гражданами, смогут получить то, чего они были лишены все эти годы: мир, стабильность, процветание. 

Все, что произошло в Карабахе, начиная с 20 февраля 1988 года, принесло им лишь страдания, разрушения и хаос, которые стали результатом деятельности радикальных армянских сепаратистов, для которых мифические неосуществимые разрушительные идеи больше, чем интересы простого народа.