Пашинян и "Искандеры": как популист себя выдавал

С осени 2016 года, когда российские "Искандеры" добрались таки до Еревана, и до сегодняшнего дня эти оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) создают армянам больше проблем, чем приносят пользы.

В том же году "Искандеры" были показаны на военном параде в Ереване в качестве доказательства того, что заявления властей об их закупке не фантазия, а реальность. Когда комплексы появились на площади, Серж Саргсян, Сейран Оганян и торчавший рядом католикос Гарегин чуть не вывалились с трибуны от восторга. Ну все, Карабаха азербайджанцам больше не видать, решили рядовые армяне, принявшие все за чистую монету. Ну все, теперь Баку даже пикнуть не посмеет и станет шелковым, успокоились наши соседи.

С самого начала, в том числе российскими экспертами и политиками закупка (или передача в дар) Ереваном "Искандеров" взахлеб комментировалась как сдерживающий фактор, который, дескать, не позволит Азербайджану даже подумать о возвращении своих территорий военным путем. Шли годы, и армяне как-то срослись с этой уверенностью. Потом случилась новая война, оккупации был положен конец, а "Искандер" так и не выстрелил. Или выстрелил? Четкого ответа на этот вопрос в Армении, похоже, нет.

Нужно запретить продажу "Искандеров" Армении - Игорь Коротченко

Нужно запретить продажу "Искандеров" Армении - Игорь Коротченко

Напомним, что о применении армянами "Искандеров" заявил еще в ноябре генерал Мовсес Акопян, после чего против него было возбуждено уголовное дело "разглашение государственной тайны".

Вторым заговорил о применении "Искандеров" Серж Саргсян. Сержик сам покупал - или принимал в дар - эти системы и подпитывал ими какое-то время свой имидж в глазах армян. В ходе 44-дневной войны он помалкивал, прячась в какой-то норе, а через три месяца после ее окончания вдруг вспомнил: а где же мои "Искандеры? Что-то я их не вижу. Почему не стреляли по нефтепроводам, чего ждали?

И началось...

Сенсационные признания посыпались одно за другим. Одни вслед за Саргсяном обвиняли Никола Пашиняна в трусости, другие выдавали "военную тайну", рассказывая, где и как эти ОТРК были применены. Но ясности все равно не было, и у Армении оставался шанс не быть вычлененной из числа цивилизованных государств, пока сам премьер не вздумал оправдаться и не открыл рот.

В интервью армянскому изданию Пашинян возмутился: как это не применяли? Еще как применяли, просто оружие старое и не сработало. Во время 44-дневной войны стоящие на вооружении у Армении ракеты российских комплексов "Искандер" не взорвались или взорвались лишь на десять процентов, заявил он. На наивный вопрос журналиста "а разве так бывает?" Пашинян ответил: "Не знаю... Может, оружие 80-х". За подробностями он посоветовал обратиться к Сержу Саргсяну, который эти бракованные "Искандеры" покупал и знает ответы на все вопросы. Вот пусть Серж и разъясняет, почему ракеты не взрывались.

Такая вот склока двух, пардон, ничтожеств в попытке оправдать себя и забросать грязью оппонента. Обычно от подобных деяний стараются откреститься или же молчат о содеянном. Промолчи Никол, его стоило бы зауважать. Тем более, что в его пользу, как цивилизованного руководителя цивилизованной страны, были свидетельства. Как, например, откровения экс-главы генштаба Гаспаряна, который признался, что неоднократно собирался использовать "Искандер" для ударов по нефтепроводам и другим объектам, но премьер категорически запретил. Только раз ему разрешили стрельнуть "Искандером" по Шуше, но тогда уже было поздно.

Сержик и "Искандеры" - новая попытка оправдаться за поражение в Карабахе

Сержик и "Искандеры" - новая попытка оправдаться за поражение в Карабахе

Эти откровения могли бы быть большим плюсом для Пашиняна, если бы он, как популист, не вступил в объяснялки с Саргсяном. Этим он показал, что ничем не отличается от своего предшественника, который когда-то очень гордился участием в геноциде Ходжалы и открыто в этом признавался. Саргсян обвинил его в трусости из-за неприменения этого разрушительного оружия против нефтепроводов и гражданских объектов вне зоны конфликта, а Никол, вместо того, чтобы гордо выпрямиться, принялся оправдываться, мол, я не трус, я стрелял, но оно не взорвалось.  

Пытаясь оправдаться перед негодяем, Пашинян не только замарал свою репутацию, но и допустил непоправимую политическую ошибку. Дело в том, что "Искандеры" базируются на территории Армении, и удары по территории Азербайджана означают автоматическое вступление РА в войну. Конечно, воевали Вооруженные Силы Азербайджана с армией Армении и умирали в Карабахе граждане этой страны. Ни у кого на этот счет нет никаких сомнений, но официально Ереван изображал "нейтралитет". Признание же в ударе "Искандерами" доказало прямую агрессию Армении против Азербайджана и правоту азербайджанской стороны, с первого дня войны говорившей об этом.

Вообще, не очень понятна суть этой разборки. Что эти двое хотят доказать друг другу и армянам? Было применено это оружие или нет - какая разница? Военные преступники уже не смогут ни преуменьшить, ни преумножить свою вину, потому что хуже не бывает. На вооружении Армении накануне начала боевых действий имелось около двадцати ракетных комплексов. Все эти "Эльбрусы", "Точки У" и прочие активно применялись с первого дня. На азербайджанские города, на гражданские объекты в сотнях километров от зоны боев летели тысячи ракет. К счастью, ПВО Азербайджана сработали хорошо и до цели долетали лишь единицы. Подчеркнем - армяне целились в мирные города, расположенные далеко от зоны боевых действий. В результате погибли и пострадали сотни мирных граждан. В этом заключается преступление Еревана, а не в том, применял он "Искандер" или нет.

Армяне грозят атакой на Гянджу? - ЕЩЕ ОДИН ОБМАН

Армяне грозят атакой на Гянджу? - ЕЩЕ ОДИН ОБМАН

Оружие для того и закупается, чтобы во время войн применять его против противника, и никто не стал бы сегодня этого обсуждать. Но в Армении извращены многие понятия, в том числе понятия о войне. Мы знаем об этом с начала 90-х, когда вооруженные армянские банды вырезали мирное население, мы видели это и в 44-дневной войне, когда, отступая, противник уничтожал все, что оставлял позади себя. Наши соседи не умеют ни дружить, ни соседствовать, ни воевать. Поэтому и возникают подобные уродливые ситуации, когда бывшие и нынешние власти грызутся, потому что одно ничтожество хочет доказать другому, что оно струсило и не стреляло по Баку-Джейхан и городам Азербайджана, а то оправдывается и убеждает, что стреляло, просто ракеты оказались бракованными.

У сложившейся ситуации есть еще один герой - это сами ОТРК "Искандер", проданные (или подаренные?) Армении. Что на самом деле "эксклюзивно" получил в 1996 году Ереван - наисовременнейшее оружие или списанное в самой РФ вооружение?

Если ответ "а", то возникает еще более интересный вопрос: почему же оно так неудачно применялось? Может быть, продавшей стороной были наложены какие-то ограничения для армян? Ведь "Искандер" рекламируется как оружие особой разрушительной силы, а его применения азербайджанская сторона даже не заметила. Мы узнали о том, какие ракеты летели на наши головы, только из разборок Саргсяна с Пашиняном и отдельных вбросов в армянских СМИ.

Если ж верен ответ "б", то никаких вопросов больше нет. Их не должно быть и у самих армян, потому что дареному коню, как известно, в зубы не смотрят...

Зульфугар Ибрагимов