Армяне грозят атакой на Гянджу?

Сегодня в Армении все чаще задаются вопросом, почему обещанное российское оружие все еще не доставлено в страну. Представителям властей приходится раз за разом отвечать на него. И каждый раз объяснения и оправдания звучат неубедительно, после чего снова возникает вопрос "почему?".

Аналогичный вопрос был задан председателю Постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Национального Собрания Армении Корюну Наапетяну.

"По соглашению запланированы конкретные действия и сроки, я не могу назвать конкретную дату, когда российская сторона предоставит оружие, просто необходимо верить, что обе стороны выполнят предусмотренные соглашением обязательства в установленные сроки и по установленному порядку", - сказал Наапетян.

То есть вместо конкретного ответа, армянам предложили "верить", что российское оружие по кредиту в конце концов прибудет в их страну.

Но, если судить по заявлениям, делающимся почти ежедневно из Еревана, никакое новое оружие армянской стороне и не нужно, так как у нее и так есть все, чтобы стереть врага с лица земли.

Как пишет Первый Информационный, в ходе закрытой встречи депутатов Национального Собрания Армении и министра обороны в парламенте, Сейран Оганян сообщил, что в арсенале армянских ВС имеются виды оружия дальнего радиуса действия, в том числе, системы стратегического назначения "Искандер", которые будут задействованы в случае начала широкомасштабных боевых действий.

Военный эксперт разоблачил армянскую ложь об "Искандерах" - ПОДРОБНОСТИ

Военный эксперт разоблачил армянскую ложь об "Искандерах" - ПОДРОБНОСТИ

"Сегодня не существует никакой системы ПРО, которая способна уничтожить их. О чем это говорит? Это означает, что ракета гарантированно уничтожит поставленную перед ней цель", - прокомментировал изданию бывший министр обороны РА Вагаршак Арутюнян.

В Армении сегодня достаточно военных специалистов, способных задействовать ракетный комплекс "Искандер". Начиная с 1996 года, Армения обладает оперативно-тактическим комплексом "Р-17 Скад".

Говоря о системах "Скад", он процитировал слова бывшего председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне, генерала Льва Рохлина по поводу военного потенциала Армении. "В своем докладе в Госдуме Рохлин сказал, что "те ракетные системы, которые есть на вооружении Армении (Р-17), специалисты понимают, удар этих ракет по Мингечаурской ГЭС снесет треть Азербайджана или полностью разрушит город Баку".

Армянский экс-министр также добавил, что данным оружием Армения, дескать, способна поразить Гянджу, Сумгайыт и Баку, где расположены крупные военные и промышленные объекты.

Если все это так, как говорят бывший и нынешний министр обороны Армении, для чего тогда там так сражаются за ускорение поставок российского вооружения по 200-миллионному кредиту? Ведь в утвержденном российской стороной списке вооружений нет сколько-нибудь серьезных позиций. Стоит ли влезать в подобный долг, если у Армении и так есть средство "снести треть Азербайджана"?

Пытаясь запугать противника, а также успокаивая себя, свой народ и парламент, властям Армении, наверное, стоило бы подыскивать более правдоподобные аргументы, а не совать под нос соседям пресловутые "Искандеры". На российской военной базе может быть все, что угодно, но это не означает, что все это имеет какое-то отношение к ВС Армении. 

И главное - армянская сторона никогда не отличалась сдержанностью и не церемонилась, когда требовалось продемонстрировать свои "возможности". Это было неоднократно доказано в ходе карабахской войны. Например, когда с целью запугивания противника нужно было показать, что армяне способны на крайнюю степень жестокости, был учинен ходжалинский геноцид. Стирались с лица земли азербайджанские города и села, мирные граждане подвергались зверским расправам. До последнего времени, так сказать, симпатии сильных мира сего были на стороне Армении, и на ее деяния закрывались глаза. Есть данные о применении армянской стороной химического оружия, за что она вряд ли когда-нибудь ответит. Что же ей стоило пустить пару ракет и решить карабахский вопрос раз и навсегда?

Жаль, что армянские журналисты не задают своим властям таких вопросов. Хотя, после заявлений о наличии у Армении атомной бомбы, наверное, уже ничему не следует удивляться.

Зульфугар Ибрагимов