Президент Ильхам Алиев: Послевоенная ситуация – весьма хрупкая

Послевоенная ситуация - весьма хрупкая.

Как передает Day.Az, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев, выступая на конференции "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество" в Азербайджанской Дипломатической Академии (ADA).

"Прежде всего, хочу выразить признательность Университету АДА и его ректору Хафизу Пашаеву за организацию такого мероприятия. Рад, что за относительно короткое время Университет АДА стал одним из ведущих университетов Азербайджана, обладающим обширными международными связями. Я также выражаю признательность участникам мероприятия. Можете представить, что послевоенная ситуация - весьма хрупкая. Хотя прекращение огня и соблюдается, есть многочисленные вопросы, связанные с постконфликтным развитием, и тема этой конференции также связана с постконфликтным развитием и сотрудничеством", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев еще раз благодарив всех участников, отметил, что Азербайджан считает это проявлением не только интереса к происходящим в регионе событиям, но и солидарности с азербайджанским народом, на протяжении 30 лет страдавшим от армянской оккупации.

"Прежде, чем коснуться темы постконфликтного развития, необходимо понять, что наши земли на протяжении почти 30 лет находились под оккупацией. Мы не можем закрыть глаза на судьбы людей, потерявших членов семьи, лишенных фундаментальных прав проживать в родных краях. Мы не можем забыть зверств, совершенных армянской армией. Мы никогда не забудем Ходжалинский геноцид, учиненный Арменией и руководством так называемого "Нагорно-Карабахского режима" и память невинных жертв. Поэтому очень важно понять, что эта память останется с нами. Она будет жить в наших сердцах. В то же время мы должны смотреть в будущее. Масштаб разрушений на освобожденных от оккупации территориях страшнее даже наших самых плохих ожиданий. У нас было представление о том, что учинили армяне в наших городах и селах", - отметил глава государства.

По его словам, периодически публиковались видеоматериалы, поступала информация от побывавших на этих землях иностранных представителей.

"Кстати, вам, возможно, известно, что иностранцы, незаконно посещавшие тогдашний Нагорный Карабах, были лишены права посещения территорий, где вы побывали. Они были лишены права посещения Агдамского, Физулинского и других районов, расположенных вокруг Нагорно-Карабахской административной области. Причина заключалась в том, что правительство Армении не хотело, чтобы они стали свидетелями последствий разрушений, оккупации на этих территориях, ненависти против азербайджанцев. Понятно, что эти территории были разорены после окончания первой Карабахской войны, потому что в ходе войны разрушить города и села было бы невозможно. Они сделали это намеренно, чтобы стереть следы азербайджанской культуры, стереть эти земли из нашей памяти и изменить происхождение данных территорий. Таким образом, чувства азербайджанского народа можно понять. Вернувшись на эти земли, мы стали свидетелями того, как армянские силы разорили наши исторические и религиозные памятники, города и села. А это - важный шаг с точки зрения планирования наших действий в постконфликтный период. Вам хорошо известно о том, какие события произошли. Вы - люди, интересующиеся процессом, и я не вижу необходимости подробно говорить здесь о 30-летней оккупации. Я хочу завершить свое выступление и уделить больше времени обсуждениям. Еще раз спасибо за участие", - сказал Президент Ильхам Алиев.