Заевшая пластинка Линн Трейси

Нынешнее молодое поколение, привыкшее к высокоскоростному интернету и ютубу, с их невероятными возможностями прослушивания любой музыки в высоком качестве, не знает страданий тех, кто жил в эпоху господства грампластинок. И дело не только в том, что пластинки реально популярных западных исполнителей в СССР были дефицитом.

Дело ещё и в том, что спустя некоторое время любая пластинка начинала заедать. И было невероятным мучением слышать песни на задающей пластинке. В советской сатире этой теме посвящено немало выступлений юмористов. Но, как часто бывает, реальная жизнь смешнее любого юмористического текста. 

Доказывает это и посол США в Армении Линн Трейси. Ее речи до смешного похожи на звуки засевшей пластинки. А талдычит она о том, что США не считают вопрос статуса "Арцаха" решенным и настаивают на урегулировании конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, в этом контексте договариваясь о мире. И это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

А грустно констатировать очевидные провокации с американской стороны, которая не может смириться с новым геополитическим раскладом,  сложившимся по итогам 44-дневной войны. США почти три десятка лет имитировали инициативы по урегулированию карабахского конфликта. 

Много слова и не подберу потому, что именно США были единственной страной, которая оказывала ежегодную официальную государственную помощь карабахским сепаратистам. Один этот факт лишает американцев морального права на советы Азербайджану по карабахскому вопросу. 

США пытаются запрыгнуть в последний вагон ушедшего поезда?  - о провокационном заявлении посла Линн Трейси

США пытаются запрыгнуть в последний вагон ушедшего поезда? - о провокационном заявлении посла Линн Трейси

Но в том все и дело, что Линн Трейси игнорирует данный факт, изображая заевшую пластинку. Вдумайтесь в масштаб глупости американского посла в США! Она утверждает, что "30-летняя ситуация войны и эскалации не может быть разрешена в течение ночи". По сути, это было признание и без того очевидного факта, что США устраивала та ситуация, которая была до 44-дневной войны. То есть, продолжающаяся оккупация 20% территорий нашей страны при имитации переговорного процесса в рамках МГ ОБСЕ.

Попутно, она демонстрирует недовольство тем, что Азербайджан сумел восстановить свою территориальную целостность. Она закатывает истерику в связи с тем, что было подписано трехстороннее заявление от 10 ноября, и именно в его рамках сейчас протекают процессы в регионе. США остались за бортом, их мнение никого в Баку не интересует.

Раньше, когда наши территории находились под армянской оккупацией, интересовало. В контексте реального содействия со стороны США справедливому урегулированию карабахского конфликта. Но сраведливости от США мы так и не увидели. При этом, свою территориальную целостность восстановили. А сейчас восстанавливаем освобожденные территории.

И констатирует полнейшее непонимание со стороны США новых реалий нашего региона. Это ровно то, что и ранее приводило к катастрофическим ошибкам США во внешней политике. И тут можно вспомнить их провал в Иране, где был свергнут шахский режим и к власти пришли муллократы. Также можно вспомнить войну во Вьетнаме, которую начали и долго потом не знали, как завершить. Они потеряли во Вьетнаме тысячи своих солдат, получив в итоге мощное движение внутри своей страны. Они получили тысячи и тысячи американцев, страдающих "вьетнамским синдромом". 

Таковы факты. Они очень упрямая вещь. Мы их знаем и понимаем американские мотивы. И именно их понимание заставляет нас игнорировать звуки заезженной пластинки, издаваемые Линн Трейси. Ответ ей уже дала история. Возврата к прошлому в виде реанимации МГ ОБСЕ и вопроса "статуса" для карабахских армян не будет.

Акпер Гасанов