Армянские претензии к Госдепу - пустая трата времени и денег американских налогоплательщиков

Никто в Вашингтоне пустозвонство армянской диаспоры всерьез не принимает. Все это напоминает пафосную риторику советских партсобраний, а не серьезные действия людей, хорошо знакомых с политикой США.

Об этом сказала в беседе с Day.Az американский аналитик, юрист и правозащитник Ирина Цукерман, комментируя гневное обращение Армянского национального комитета Америки (ANKA) к Конгрессу с требованием незамедлительно расследовать "бездеятельность" Госдепартамента, позволившую Армении проиграть войну.

Армяне США выставили себя на посмешище  - ANCA требует от Байдена наказать Госдеп за Шушу

Армяне США выставили себя на посмешище - ANCA требует от Байдена наказать Госдеп за Шушу

По мнению Цукерман, все эти требования по поводу расследований действий Белого дома во время второй Карабахской войны просто бравада для "следователей" из соцсетей и доноров. На самом деле, у любой администрации широкие полномочия во внешней политике, и хотя она не имеет права лгать Конгрессу или нарушать закон, она, в основном, не обязана отчитываться за якобы "бездействие". То есть администрация не обязана объяснять, почему не вмешалась в какие-то события или не провела расследования каких-то событий, не связанных с приоритетами Соединенных Штатов, подчеркнула американский эксперт.

Давно ужа пора поставить армянских лоббистов на места, считает Ирина Цукерман. А также попросить их указать, где в Конституции страны есть оговорка или поправка об обязанности президента рассматривать каждый конфликт в мире под микроскопом. Все это напоминает пафосную риторику советских партсобраний, а не серьезные действия людей, хорошо знакомых с политикой США, добавила американский юрист.

"Думаю, что армянское лобби в Соединенных Штатах прекрасно понимает обстановку и знает, что пререкания между Ереваном и Баку далеко не приоритет ни для кого в США, даже для тех штатов, где проживают армянские общины.  Но в условиях, когда Армения проиграла и физическую войну, и информационную, лобби надо же как-то объяснять собственное существование, не говоря уже о сборе взносов. Все эти высказывания - пустая болтовня, имеющая целью показать собственную занятость и важность. А то, что все это не работает, для них, видимо, не важно - виноватых всегда можно найти, что эти лоббисты очень успешно и делают. Теперь в поражении Армении в войне у них виноват Белый дом, а не некомпетентность Еревана. Никто в Вашингтоне это пустозвонство всерьез не принимает.

В Конгрессе США зарабатывают огромные деньги на армянах  - Американский эксперт для Day.Az

В Конгрессе США зарабатывают огромные деньги на армянах - Американский эксперт для Day.Az

Претензии, выложенные в письме диаспоры, адресованном ведущим членам Конгресса, звучат довольно малоубедительно. Нет никаких доказательств правонарушений со стороны Азербайджана. До сих пор не найден труп ни одного турецкого или сирийского террориста. Не было у Конгресса и вопросов к Баку по использованию турецких беспилотников. Как юрист могу сказать, в связи с тем, что не наблюдалось жертв среди гражданского населения, следовательно, и нарушения закона со стороны американских компаний, продавших запчасти турецким производителям, тоже отсутствуют. Если же это сотрудничество запрещено из-за каких-то отдельных операций самой Турции, то с Азербайджаном это никак не связано - закупил Баку уже готовую продукцию, которая была произведена до наложения тех или иных санкций. Обвинения в сторону Баку в использовании кассетных бомб, белого фосфора и других запрещенных видов оружия просто абсурдно - если бы была причина заподозрить Азербайджан в применении таких вооружений, то вопрос давно поднялся бы с уровня политических кампаний во время войны на уровень расследований международной общественностью. Даже доклады так называемых правозащитных организаций ничего подобного не утверждали, или же попытки использовать фейковую информацию были довольно быстро разоблачены", - сказала Цукерман.

Так что, все эти претензии к Госдепу - пустая трата времени и денег американских налогоплательщиков, подчеркнула она.

По словам нашей собеседницы, некоторые лица из списка членов Конгресса, к которым обратилась армянская диаспора с целью поддержки расследования, уже давно и тесно сотрудничают с армянами и, сами скорее, выступают как лоббисты, чем как нейтральные блюстители политического порядка. Но, в конце концов, где оны сами были все это время? - заметила эксперт. Если были какие-то серьезные правонарушения со стороны Баку, почему они толкали пустые пропагандистские речи, а не занимались расследованием?

"Объяснение очень простое - все это было изначально фарсом, подкупленные сенаторы говорили то, что было нужно, но не собирались подставлять себя под угрозу обвинений в коррупции, так как суммы, которые были бы потрачены на серьезные "расследования", длящиеся неделями, были бы очень немалыми", - заключила Ирина Цукерман.

Лейла Таривердиева