Иран повторяет ошибку Армении: о факторе личности Президента Ильхама Алиева

В Иране совершили ровно ту же ошибку, что и в Армении. Там просто недооценили фактор Президента Ильхама Алиева. Президент Азербайджана является одним из самых сильных политиков современности, слова которого никогда не расходятся с делом. Вот именно этой простой и очевидной истины не поняли сначала в Армении, а потом в Иране. Чем все это закончилось для РА, которая долгие годы провоцировала официальный Баку на жесткие ответные действия , всем известно.

Азербайджан восстановил территориальную целостность, разгромил армянскую армию, выставив в идиотском свете всех распространителей мифа о "непобедимости" армян. Весь мир увидел, что в рядах "непобедимых" оказалось 10.000 дезертиров. А еще - весь мир увидел, что у премьер-министра РА Никола Пашиняна не хватило мужества появиться в прямом эфире во время подписания трехстороннего заявления от 10 ноября прошлого года.

Зато позже огромное количество дипломатов, журналистов и правозащитников из разных стран мира посетили освобожденные территории и они своими глазами увидели реальный масштаб армянского варварства. Увидели и поведали гражданам своих стран. Так восстанавливается правда, представляется реальная картина того, что происходило в течение почти трех десятков лет.

И Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял на себя миссию главного информатора мировой общественности о тех реалиях. Он говорит правду, совершенно невзирая на то, что она может вызвать истерику в какой-либо из соседних стран. Говоря конкретнее, глава нашего государства обоснованно и с фактами рассказывает о неприглядной и позорной роли Ирана в годы оккупации наших земель.

Вот и на заседании Совета глав государств СНГ прозвучали звонкие, как пощечина, обвинения в адрес режима мулл. Президент Ильхам Алиев заявил, что в городе Шуша Арменией разрушены 16 из 17 существовавших до оккупации мечетей. Одна была оставлена для демонстрации "толерантности" и при пособничестве так называемых специалистов из Ирана была попытка представить ее как персидскую. То есть, мало того, что иранская сторона, так много и красиво говорящая о своей приверженности к защите мусульманских святынь, соучаствовала в разрушении наших мечетей, так она еще и занималась примитивной фальсификацией.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что на оккупированных территориях дома и здания были разобраны на кирпичи и проданы в Армению и Иран. "Также нанесен огромный ущерб природе, около 60 тысяч гектаров лесов было вырублено, распилено и продано в Армению и Иран", - отметил Президент Ильхам Алиев. Из всего этого четко следует, что Иран, как ни крути, был соучастником оккупации азербайджанских земель, бенефициаром того статус-кво, что был до 44-дневной войны.

И это обстоятельство дает четкое понимание причин вопиющей провокации со стороны этой страны в ходе 44-дневной войны, когда иранские войска вторглись на территорию Азербайджана, нарушив все мыслимые и немыслимые законы и позволив армянской стороне выиграть время. Понятна и нынешняя истерика со стороны официального Тегерана. Его попросто разоблачили, показав всему миру лживость политики ипреступную сущность Ирана.

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое прошло в формате видеоконференции - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое прошло в формате видеоконференции - ФОТО - ВИДЕО

"После того как Азербайджан восстановил контроль над 130-километровым участком государственной границы с Ираном, бывшим под контролем Армении на протяжении около 30 лет, мы поставили заслон маршруту наркотрафика из Ирана через Джебраильский район Азербайджана в Армению и далее в Европу. Объем задержанного нами героина на других участках азербайджано-иранской границы по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет вырос в два раза. Это говорит о том, что на протяжении около 30 лет Армения в сговоре с Ираном использовала бывшие оккупированные территории Азербайджана для наркотрафика в Европу", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Это были конкретные, обоснованные обвинения, объясняющие причины нынешних провокаций со стороны ИРИ в отношении Азербайджана. И это не мифические "сионисты в Карабахе" и не "террористы", которые мерещатся муллократам. Тут все четко, обосновано. Крыть нечем. Потому, что есть доказательства всему сказанному. И тут уместно напомнить, что на днях Госпогранслужба Азербайджана сообщила  о пресечении нескольких попыток контрабанды наркотических средств общим весом 102,424 кг.

Примечательно, что все три факта были связаны с попыткой контрабанды на азербайджано-иранской границе. Итак, согласно сообщению пресс-службы ГПС, 11 октября в направлении села Билясувар Билясуварского района близ госграницы с Ираном было изъято 4 упаковки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих наркотиков общим весом 19,6 кг. В тот же день, примерно в 20:40, трое неизвестных нарушили азербайджано-иранскую границу. "В результате один из нарушителей был задержан, двое скрылись. В ходе допроса установлена личность задержанного.

Им оказался гражданин Ирана, 1988 г.р. Шахмугаддам Джафар Хасан. При осмотре на месте задержания было обнаружено около 35,59 кг наркотиков, психотропных и сильнодействующих наркотиков. А уже 12 октября, примерно в 07:45, пограничное судно береговой службы ГПС в южном направлении обнаружило на поверхности воды подозрительную посылку. При осмотре упаковки было обнаружено и изъято 47,234 кг наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих наркотиков.

Итак, повторюсь, в общей сложности Госпогранслужба Азербайджана пресекла попытки ввоза в нашу страну наркотических средств общим весом 102,424 кг. Всего за два дня! И произошло это на том участке азербайджано-иранской границы, который всегда контролировался нашей страной. А теперь представьте, каковы были объемы наркотрафика на той части азербайджано-иранской границы, что более четверти века не контролировалась нашей страной по причине продолжавшейся армянской оккупации. Это миллиарды и миллиарды долларов. Потеря которых так тревожит Иран, где просто не поняли, сколь масштабная личность стоит во главе нашего государства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев доказал, что никакие попытки давления на него и на нашу страну в принципе невозможны. Он продемонстрировал свою готовность обличать Иран также, как ранее обличал Армению. И муллократам, порой бряцающим оружием, не стоит забывать об итогах 44-дневной войны, если они не хотят оказаться в итоге в том же жалком положении, что и Армения.

Акпер Гасанов