Акиф Меликов: Наградив деятелей культуры, Президент Ильхам Алиев показал, что Родина ценит их труд и благодарна им

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении группе деятелей культуры почетных званий и высоких правительственных наград. Среди получивших их есть и представители Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, который, особо отмечу, не прекращал свою деятельность ни на один день, даже в период борьбы с пандемией коронавируса.

Произошло это по той простой причине, что мы ощущали огромную заботу со стороны государства и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава государства заботится о развитии культуры, мы регулярно видим свидетельства его особого, теплого и внимательного отношения к деятелям культуры. Это то, что Президент Ильхам Алиев перенял от своего отца, общенационального лидера Гейдара Алиева, в период руководства которого советским, а потом и независимым Азербайджаном наша культура переживала настоящий ренессанс.

А происходило это потому, что композиторы, музыканты, артисты эстрады, кино, оперы и балета чувствовали свою нужность стране, ощущали заботу со стороны государства. Все, как видим, взаимосвязано. Чувствующие внимание и заботу со стороны государства деятели культуры способны на новые, блестящие творческие свершения. Они отдают  себя полностью, без остатка творческому процессу, стремясь оправдать высокое доверие со стороны руководства страны. Все это видит зритель. Видит и ценит.

В итоге, к примеру, каждая новая постановка в Театре оперы и балета пользуется огромным интересом у зрительской аудитории. И это, повторюсь, в период пандемии коронавируса со всеми ее запретами и ограничениями! А ведь борьба с коронавирусом, замечу, требует огромных затрат и не только финансовых. Но и в этом вопросе, согласно оценке международных экспертов, Азербайджан стал примером для очень многих, в том числе и развитых, государств мира.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении группе деятелей культуры почетных званий

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении группе деятелей культуры почетных званий

В нашей стране со стороны государства созданы все условия для минимизации количества заболевших, для их скорейшего выздоровления. Это и есть демонстрация заботы со стороны руководства республики о гражданах, лично Президента Азербайджана Ильхама Алиева. А ведь он, глава нашего государства, ежедневно и даже ежечасно вынужден отстаивать наши национальные и государственные интересы, грамотно и смело противостоя не только Армении, но и ее покровителям, среди которых есть ведущие мировые и региональные державы.

Они делают все, чтобы девальвировать итоги 44-дневной войны, которая увенчалась блестящей победой азербайджанской армии  и привела к восстановлению исторической справедливости, к восстановлению территориальной целостности Азербайджана. Нам, жителям республики, невозможно даже представить, сколь огромных  усилий, какого невероятного мужества требует борьба с противостоящими Азербайджану государствами.

Мы видим лишь плоды этой работы в виде очередных дипломатических, политических побед нашего государства, в виде согласия недругов нашей страны на все то, на чем настаивал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. А ведь все это - результат титанической, зачастую невидимой глазу граждан республики, работы! Реальные масштабы которой, уверен, оценят будущие поколения азербайджанцев.

Кроме того, хочу подчеркнуть, что мы видим поражающие не только азербайджанцев, но и политиков и экспертов из самых разных стран мира, темпы восстановления освобожденных в результате 44-дневной войны территорий. Да и о чем можно говорить, если даже армянские политики и политологи признают, что после освобождения Карабах расцветает, возрождается, превращаясь в настоящий рай на земле!

И вот, мы уже услышали радостную новость о том, что  успешно прошел первый тестовый звонок в связи с вводом в эксплуатацию фиксированной телефонной связи между столицей азербайджанской культуры - городом Шуша и Баку. Это говорит о том, что работа по предоставлению высококачественных телекоммуникационных услуг гражданам Азербайджана, которые вернутся в свои дома в других городах, районах и деревнях, освобожденных от оккупации, идет полным ходом.

О том же свидетельствует и то, что в освобожденном Физули  за рекордно короткие сроки был построен прекрасный аэропорт, уже получивший статус международного и принимающий самолеты. Там же, кстати, как и в иных освобожденных районах страны построена подстанция, создаются все необходимые условия для комфортной жизни граждан республики, которые будут возвращены в освобожденные уголки Родины.

Параллельно идет выдача квартир ветеранам первой и второй Карабахских войн, за счет государства они получают качественное лечение, в том числе и за границей. И это тоже демонстрация высочайшей степени заботы о гражданах страны со стороны государства и лично Президента Ильхама Алиева, который, наградив деятелей культуры государственными наградами и почетными званиями, показал, что Родина ценит их труд, благодарна им. А это то, ради чего все мы живем и трудимся. Целью каждого из нас является укрепление, процветание Азербайджана - нашей Родины, во главе которой стоит один из величайших политических деятелей современности.

Акиф Меликов,                                                                                                         

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета