Армяне в Карабахе должны быть рады гражданству такой страны, как Азербайджан

Трехсторонняя встреча в Сочи в очередной раз показала, что Армении не удастся уйти из-под влияния России. Скептики, которые предсказывали неудачу переговорам Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, оказались в роли тех, кто не понимает истинную ситуацию и, в принципе, происходящие на Южном Кавказе процессы.

Об этом сказал в комментарии Day.Az известный российский эксперт, советник по вопросам противодействия экстремистской идеологии кафедры Евразийского регионального центра Молодежного Форума Исламского сотрудничества (структура ОИС) Евгений Михайлов.

По наблюдению Михайлова, Президенты России и Азербайджана выглядели весьма довольными достигнутыми на встрече результатами.

"Да иного и ожидать не стоило. Лидеры наших стран - опытные политики, понимающие, что без мира в регионе не наступит благополучия. Главный результат встречи - это, конечно же, согласие Пашиняна на открытие транспортных коридоров. Хотел бы успокоить Никола Воваевича, который сидел на встрече грустный и потерянный. Ему не нужно переживать, потому что все, что он делает в таком ключе, это благо для народа, а попытки уйти из-под нежной руки Москвы под прикрытие желаемых западных союзников, весьма неудачная политическая интрижка. Еще хотел бы Николу Воваевичу посоветовать не сидеть с такой кислой миной в присутствии Президента Ильхама Алиева. Глава Азербайджана желает только добра армянскому народу, который долго жил мифами о превосходстве над соседями и после потерь оккупированных территорий пока не находит смысла существования", - сказал Михайлов.

А смысл существования, считает российский эксперт, у армян, на самом деле, есть. Это мир и дружба с Азербайджаном, взаимное развитие экономик в результате добровольного согласия на открытие транспортных коридоров и, конечно же, признание того, что Ханкенди будет лучше вернуть под полный контроль азербайджанской стороны.

"Это необходимо для того, чтобы проживающие там армяне почувствовали всю радость от того, что являются гражданами Азербайджана - страны, для которой нет плохих народов, а только есть глупцы в руководстве, ведущие свою страну к краху. А Баку не нужна разруха и хаос у себя под боком", - резюмировал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева