Пашинян снова опозорился в ОДКБ

Автор: Зульфугар Ибрагимов

В Москве прошел саммит ОДКБ. Изюминкой этого мероприятие было председательство Армении в лице премьера Никола Пашиняна. Как и прошлогодний саммит, нынешнюю встречу председатель организации превратил в клоунаду.

За прошедший год он так и не удосужился ознакомиться с протоколом, разобраться в процедуре и научиться следить за своим лицом. Гримасы Никола гуляют уже по всем соцсетям. Как и видеокадры с заседания, продемонстрировавшие в очередной раз и, пардон, недалекость армянского премьера, и отношение к нему коллег. Из пары минут видео, точнее, из того, что говорил Пашинян, признаться, ничего не удалось понять. Бедняга мямлил неразборчивые фразы, при этом умоляюще глядя на коллег, которые хранили холодное молчание. Только президент Беларуси попробовал направить Никола на верный путь, однако тот упрямо продолжил в том же духе и зачем-то дал слово Александру Лукашенко, хотя, как председатель организации, должен был выступить первым. И снова Лукашенко попытался вернуть Никола к букве протокола. Однако тот еще принялся спорить, утверждая, что как председатель должен выступать последним.

Остальные участники молча наблюдали за этим представлением. О чем они при этом думали, нетрудно догадаться.

В принципе, ничего удивительного в поведении Никола Пашиняна нет. Он систематически оказывается в неловких ситуациях на международных встречах, так что ему не привыкать.

Напомним, что в прошлом году Никол уже посмешил публику своим поведением на саммите ОДКБ, проходившем в сентябре в Душанбе. Как писали с ужасом армянские СМИ, премьер-министр Армении в нарушение протокола первым прибыл к месту проведения встречи, хотя первым должен был подъехать кортеж генерального секретаря организации. Куда так торопился Никол, до сих пор неизвестно. Благодаря его неосведомленности о протоколе, всем участникам пришлось пережить неприятную получасовую паузу. А во время съемок коллективного фото Пашинян по неведомой никому причине встал в стороне от других глав государств. Еще немного, и он просто не попал бы в кадр. Но самое неприятное произошло потом, когда он после фотографирования попытался заговорить с коллегами, а на него никто не обратил внимания.

Если брать шире, то у Армении никогда не было достойных руководителей, не вызывающих отвращения своей глупостью и непотребным поведением. Стоит напомнить о бегстве Роберта Кочаряна со встречи с азербайджанским коллегой под предлогом "выйти по маленьким делам". Или же прятки, в которые играл Серж Саргсян на одной из международных встреч, чтобы не столкнуться с главой МИД Азербайджана. Так что Никол Пашинян не один такой.

Не повезло армянам. Что не лидер, так клоун. Может, дело в том, что идет армянский народ не за теми, кто не бегает с трудных встреч в туалет и хотя бы накануне саммитов читает правила?