https://news.day.az/politics/1735988.html Баку отверг лживые обвинения Еревана Азербайджан решительно отверг безосновательные обвинения Армении в связи с минной угрозой и подчеркнул важность международной поддержки в разминировании пострадавших от оккупации территорий.

Баку отверг лживые обвинения Еревана

Политика, 11 марта 2025 07:51 (UTC +04:00) 1 164
Баку отверг лживые обвинения Еревана

Азербайджан решительно отверг безосновательные обвинения Армении в связи с минной угрозой и подчеркнул важность международной поддержки в разминировании пострадавших от оккупации территорий.

Как сообщает Day.Az, об этом говорится в ответном заявлении постоянного представительства Азербайджана при отделении ООН в Женеве и других международных организациях, озвученном в ходе 58-й сессии Совета по правам человека ООН.

В заявлении подчеркивается, что Азербайджан является одной из наиболее загрязненных минами стран в мире. В период армянской оккупации на азербайджанских территориях было установлено более 1,5 миллиона мин и многочисленные другие взрывные устройства, а более 13% территории Азербайджана остается заминированной.

"Существуют многочисленные доказательства того, что мины и ловушки были размещены в населенных пунктах, вдали от бывшей линии соприкосновения, в местах, откуда были изгнаны мирные жители и куда они должны вернуться. Даже кладбища и культурные объекты были заминированы с целью нанесения максимальных потерь", - говорится в заявлении.

С момента окончания войны в 2020 году в Азербайджане было очищено около 180 тысяч гектаров территории, обнаружено 56 460 мин и 121 188 взрывоопасных объектов. Несмотря на это, минная угроза по-прежнему препятствует восстановлению освобожденных территорий, усложняет возвращение вынужденных переселенцев и затрудняет поиски около 4 тысяч пропавших без вести граждан.

Азербайджан также напомнил, что с 2020 года на гуманитарное разминирование из иностранных источников было выделено всего 6% необходимых ресурсов, и призвал международное сообщество к более активной поддержке в этом вопросе.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости