Визит Джей Ди Вэнса придаст дополнительную динамику процессам на Южном Кавказе
Визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан и Армению придаст дополнительную динамику процессам на Южном Кавказе.
Об этом сказал Day.Az старший научный сотрудник Института Хадсона в Вашингтоне, директор Центра по Европе и Евразии Питер Раф, комментируя развитие азербайджано-американских отношений и официальный визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Баку.
Президент Ильхам Алиев - единственный лидер в мире, помимо Президента Трампа, у которого действительно хорошие отношения и с турками, и с израильтянами - Джеймс Д. Вэнс
По его словам, роль Азербайджана на глобальной арене стремительно усиливается.
"Страна находится в зоне повышенного интереса Соединенных Штатов. Президент Ильхам Алиев и Президент Дональд Трамп поддерживают прочные личные отношения. Сам факт того, что соглашение между Азербайджаном и Арменией было достигнуто при посредничестве Вашингтона, стал значительным поворотом событий.
Азербайджан является энергетической державой с тесными связями как с Израилем, так и с Турцией. Его геополитическое положение - соседство одновременно с Россией и Ираном - придает стране дополнительную значимость. Роль Азербайджана как транзитного коридора, соединяющего Восток и Запад, регулярно обсуждается в Вашингтоне - и, безусловно, чаще, чем в любой другой период за последние десятилетия", - подчеркнул эксперт.
По его словам, ситуация с войной в Украине открыла для США новые возможности в регионе Южного Кавказа, а решение Запада отказаться от зависимости от российского природного газа сделало таких партнеров, как Азербайджан, еще более важными.
Опубликован полный текст Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и США
В заключение Питер Раф добавил, что по итогам второй Карабахской войны 2020 года начался новый дипломатический процесс в регионе.
"Соединенные Штаты стремятся придать этому процессу дополнительную динамику, что и объясняет поездку Вэнса", - сказал старший научный сотрудник Института Хадсона.
Напомним, что 10 февраля вице-президент Соединенных Штатов Америки (США) Джеймс Дэвид Вэнс прибыл с официальным визитом в Азербайджанскую Республику. В рамках визита между Баку и Вашингтоном была подписана Хартия о стратегическом партнерстве. Затем Президент Ильхам Алиев и вице-президент США выступили с заявлениями для прессы.