Политолог: "Это старый экстремистский багаж армянской идеологии"

"Нельзя говорить ни о какой демократии в Армении, там можно говорить только о клановом бандформировании, созданном в ходе карабахской войны одним из полевых командиров Сержем Саргсяном".

Об этом сказал Day.Az политолог Расим Агаев, комментируя заявления некоторых армянских политиков об отсутствии демократии в Армении.

"После прихода к власти он раздал все, что имелось в стране своим дружкам, и ему безразличен армянский народ, - подчеркнул политолог. - А армянский народ убаюкивается другими так называемыми демократами, которые говорят, что когда Серж Саргсян уйдет и они окажутся у власти, в стране будет демократия".

Но там не будет никакой демократии, считает Расим Агаев, потому что устремление и политической элиты Армении, и армянской диаспоры одно - территориальные претензии ко всем своим соседям.

"И пока существует эта элита, в Армении не будет построено демократическое общество, и никогда не будет спокойствия и благополучия. Потому что нацеленность на территориальные захваты, на моральное превосходство приводит к тому, что нация заражается бациллами совершенно непонятной для европейцев болезни. Поэтому никакой демократией там не пахнет и не может пахнуть. Армения находится в условиях перманентной войны с соседями и конца этому не видно. То есть, они пожинают то, чего сами хотели", - отметил политолог.

Политолог считает, что дни Сержа Саргсяна у власти сочтены.

"Весь вопрос заключается в том, при каких условиях он уйдет, а те, которые рвутся к власти, - у них старый националистический экстремистский багаж армянской идеологии, мечты об Армении "от моря до моря". Они прекрасно понимают, что не в состоянии этого сделать, и все свои надежды связывают с Россией", - добавил Расим Агаев.