Год Армении на пути в ТС: а воз и ныне… где?
Накануне исполнился год с исторической для Армении встречи президентов Владимира Путина и Сержа Саргсяна в Москве, в ходе которой было принято решение об интеграции Еревана в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Изначально завершение всех необходимых процедур для вступления Армении в ТС планировалось на весну 2014 года, до подписания соглашения о Евразийском союзе 29 мая в Астане, однако, затем было несколько раз перенесено, и, как предполагается, очередной "финальной точкой" в этом предприятии станет саммит президентов стран-членов Таможенного союза 10 сентября в Минске.

Что же задержало Армению? Эксперты в первую очередь говорят о "технических моментах" при полном политическом консенсусе. Как передает Day.Az, вице-президент Фонда развития евразийского сотрудничества Андрей Смирнов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" по итогам года подготовки Армении к ТС, подчеркнул, что принципиальное политическое решение, как армянского руководства вступить в Таможенный союз, так и властей России, Беларуси и Казахстана принять Ереван, за год не изменилось.

"В том, что Армения готовится к вступлению в ТС уже год, нет ничего не логичного. Сначала прорабатывалась соответствующая "дорожная карта", в которой в результате оказалось 50 пунктов, обязательных для выполнения. В ходе известной встречи в Астане 29 мая, когда был подписан договор о создании Евразийского экономического союза, президентом одного из равноправных членов Таможенного союза Казахстана Нурсултаном Назарбаевым были обозначены определенные аспекты, по которым Армении необходимо было доработать документы - причем они носили чисто технический характер. По сути, никто не говорил о том, что Армения не достойна или не готова вступать в ТС, вопрос лишь в доработке технических деталей", - пояснил Смирнов.

По его словам, на сегодняшний день все вопросы решены до конца. "Договор о присоединении к ТС Армении и Киргизии, которая также устранила все недостатки, находится на согласовании правительств России, Казахстана, Беларуси. Как мы знаем, 1 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что Армению необходимо принять в Евразийский экономический союз, и в ходе ближайшей встречи в Минске глав государств Беларуси, Казахстана и России 10 сентября, на которую, я уверен, будут приглашены и президент Армении, и президент Киргизии, договор будет подписан", - заявил эксперт.

Между тем с самого начала общество, и политические круги самой Армении восприняли новость об интеграции в ТС вместо Ассоциации с ЕС, слухи о которой активно муссировались все лето прошлого года, неоднозначно. Уже на следующий день, 4 сентября 2013 года, в Ереване возле резиденции президента прошла несанкционированная акция протеста, во главе которой встали представители оппозиции. Первой негативной реакцией тогда стали лозунги "Нет возврата в СССР", "Мы не хотим быть губернией России" и даже "Русские, уходите".

Накануне акция повторилась, на этот раз участники выступали с лозунгом "Свободная, Независимая Армения!" и оскорблениями в адрес российского руководства. Оппозиция, вновь организовавшая митинг, по-прежнему настаивает на угрозах политическому суверенитету Армении в связи со вступлением в экономический по своему содержанию Таможенный союз. Аналогичные протесты не раз проходили и в течение года.

Отдельное, особое недовольство в Армении было вызвано предупреждением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о невозможности какого-либо участия в евразийских интеграционных проектах оккупированных территорий Нагорного Карабаха. "Есть неприятная тема. Как вы вступали в ВТО, так нужно и в Евразийский союз вступить в рамках границ, признанных ООН", - заявил Назарбаев Саргсяну в день подписания Договора о создании Евразийского союза.

На официальном уровне президент Армении вскоре после этого согласился с тем, что Армения будет участвовать и в ТС, и в ЕАЭС в рамках признанных ООН границ, однако, многие представители армянской общественности и властей, как в самой республике, так и за ее пределами, регулярно подчеркивают, что Ереван не намерен предпринимать каких-либо усилий для соблюдения этого условия стран-членов Таможенного союза. По сути, от Армении ждут организации полноценной границы с оккупированными территориями Азербайджана с таможенными пропускными пунктами и запретом на пересечение без соответствующих документов. Армянская сторона на том уровне, который допускает откровенные высказывания, подчеркивает невозможность подобного шага из-за "Таможенного союза" с непризнанной ею самой, так называемой "Нагорно-карабахской республикой".

Эксперты не говорят об этом прямо, но вполне вероятно, что именно отсутствие гарантий защиты товаров и рынков Таможенного союза от незаконного льготного взаимодействия с ними территорий не участвующего в ТС Азербайджана и задерживает все это время интеграцию Армении в евразийские проекты. Насколько Ереван готов поступиться политическими амбициями ради восстановления своей экономики, покажет встреча 10 сентября в Минске.