В Армении узаконят грабеж граждан и обогащение генералов

Продолжительное и нарочито демонстративное пренебрежение властей Армении мнением и интересами собственных граждан обернулось полнейшим крахом иллюзий у населения относительно дальнейшего правления саргсяновской клики.

Сегодня многим понятно, что Армения - это не то, чем она на самом деле является. Бесконечно врать себе и другим уже стало невозможно, и недовольство армянской властью вышло на поверхность.

Согласно теории эволюции, орган, которым не пользуются, атрофируется и превращается в рудимент. Нечто подобное наблюдается и в Армении: понятия совесть, справедливость, честность, милосердие, сострадание деградируют с фантастической скоростью. Это становится особенно очевидно, когда от властей требуется внятный ответ на какой-то вызов. Они же, в свою очередь, демонстрируют что угодно, только не серьезность. Одним словом, вместо разумной реакции на ситуацию, армянские власти предпочитают валять дурака. В этом деле они достигли немалых вершин.

К примеру, проект "О компенсации ущерба, нанесенного жизни или здоровью военнослужащих во время защиты РА (условное название "1000 драмов") будет представлен на второе чтение в Национальное собрание Армении с сохранением обязательного компонента. Об этом заявил министр обороны Армении Виген Саргсян в ходе внеочередного заседания Постоянной комиссии НС по обороне, национальной безопасности и внутренним делам.

"С учетом поставленной перед нами задачи - улучшение состояния социальной защищенности выполняющих свой воинский долг военнослужащих, мы считаем целесообразным сохранение подходов, имеющихся в проекте закона, и сохранение обязательных выплат в качестве основы, создавая возможность увеличить объем средств фонда посредством дополнительных добровольных взносов", - заявил он.

Планируется, что в фонде будет собрано 4,5 млрд. драмов.

Министр отметил, что был обсужден добровольный характер взносов в фонд с детальным изучением опыта фонда "Мартик", которому на добровольной основе удалось собрать около 1,2 млн. драмов, что в несколько раз меньше, чем предусмотрено в нынешнем проекте.

"То есть, когда не было вопросов, связанных с доверием, число добровольцев в самый динамичный период не превысило 7000-8000 человек", - заявил он, отметив, что в последний период деятельности фонда степень доверия снизилась.

По словам члена комиссии, независимого депутата Хачатура Кокобеляна, несмотря на то, что данная законодательная инициатива является необходимостью, тем не менее, в ней есть пробелы и упущения.

"Я продолжаю оставаться при мнении, что должен действовать принцип добровольности, и с лиц, получающих минимальную зарплату, данная сумма не должна взиматься вообще. Я считаю, что эта сумма должна взиматься с граждан, получающих свыше 200 000 драмов", - заявил он.

Комиссия утвердила проект голосованием 4 голосами "за" и 1 - "против".

Как-то вдруг и сразу в парламенте Армении, где сидят получатели огромных и стабильных зарплат, люди по армянским меркам высшего полета, назначенные и выпестованные властью, решили залезть в карманы народа.

Круг замкнулся. Армянские генералы, разъевшиеся на откатах и воровстве, увидели спасение армии в "1000 драмах".

"Я не согласен, что это значит - генерал, обогатившийся за счет армии? Кто это говорит? Пусть обоснует, докажет, для этого есть правоохранительные органы, пусть поработают, докажут". Об этом в Национальном собрании после парламентских слушаний на тему "Усовершенствование системы подготовки запаса" в беседе с журналистами, комментируя "законопроект 1000 драмов", сказал начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РА, генерал-майор Камо Кочунц.

На утверждение журналистов, что, например, упоминаются имена генералов Айказа Багманяна и Юрия Хачатурова, Камо Кочунц отметил: "Все это общие разговоры, которые нужно обосновать, пусть правоохранительные структуры докажут, и если это так, пусть призовут к ответственности".

Кочунц также добавил: "Я могу отвести вас к себе домой, показать, как я живу, как живут мои дети, как они учатся... а что касается сказанного вами, это нужно доказать...".

На вопрос о том, можно ли, находясь на военной службе, вести роскошный образ жизни, покупать автомобили "Порш Кайен", генерал-майор Минобороны ответил так: "Сейчас "Порши" и другие более высококлассные автомобили приобретают в Национальном С... я не знаю, я бы не сказал, что приобретает... Нельзя видеть все только плохое...".

Вряд ли кто-то в Армении поверил заверениям генерала. Подобных слов простые армяне слышали немало. Так же, как немало повидали вилл, дорогих автомобилей и прочих благ, которыми пользуются в Армении те, кто этого абсолютно не достоин.

Сабухи Иманов