Даже дома - провал. Коротко о том, как Саргсян блефовал перед президентом Ирана

Плохая привычка дружить не ради, а против кого-то, строить планы назло другим и начинать фундамент любого проекта с намерения утереть нос конкурентам уже успела довести Армению до крайней черты. Но не стало уроком властям, продолжающим в том же духе.

Именно вышеуказанные мотивы лежат в основе расписываемых сегодня в Армении в радужных тонах перспектив армяно-иранской дружбы. Армения и Иран могли бы сотрудничать просто в интересах своих стран и народов, но Ереван так не может, это не дает драйва, не вдохновляет, не повышает уровень адреналина в крови.

Бакинский саммит похоронил обещания Саргсяна  - ПОДРОБНОСТИ

Бакинский саммит похоронил обещания Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

На встречах с президентом Ирана Саргсян сиял как начищенный самовар и рассыпался в комплиментах. А как же, ведь визита Роухани в Ереване ждали как дождя в засуху, всякий раз глядя, не летит ли над Звартноцем его самолет.

Визит планировался давно, но уже неоднократно откладывался, и вот, наконец, свершилось - Роухани в Ереване. Почему именно сейчас? В Армении уверены, что дело в недавних азербайджано-израильских переговорах в Баку. То есть, если следовать армянской логике, иранский лидер осчастливил Армению исключительно назло северному соседу. Наверное, армянской стороне приятно так думать, но дело в том, что визит президента Ирана носит региональный характер, а Армения тут просто один из пунктов. И его приезд в Ереван откладывался, скорее всего, именно из-за необходимости согласовать и увязать все пункты назначения. Как известно, Роухани уже побывал в Казахстане, где встретился с президентом Назарбаевым и подписал несколько двусторонних документов. В рамках визита он посетит также Кыргызстан, а в начале года ожидается визит Хасана Роухани в Москву.

Анекдот об армянском транзите  - ПОДРОБНОСТИ

Анекдот об армянском транзите - ПОДРОБНОСТИ

Неужели в Армении полагают, что этот маршрут составлен иранской стороной исключительно назло кому-то?

Не будем отрицать, что экономическая подпитка все годы карабахского конфликта иранской стороной оккупанта-Армении сыграла и играет свою роль в том, что эта страна продолжает упорствовать в агрессии. Азербайджанская сторона настаивает на том, что страна, оккупировавшая территории соседнего государства, не может быть частью регионального сотрудничества, интеграции и транзита, так как это опосредованно может рассматриваться как поощрение оккупанта. Но Баку не диктует никому условий, как не позволяет диктовать их и себе. В то время, как Ереван прилагает все силы к тому, чтобы вплести Иран в свои интриги.

На свет достаются забытые или заведомо невыполнимые проекты, даются обещания, за которые Армения по причине своей неплатежеспособности не может постоять. Вот и на открытии бизнес-форума Армения-Иран президент Серж Саргсян в очередной раз тупо делился мечтой о крупных иранских инвестициях, приходе в Армению мощного иранского бизнеса, включении РА в масштабные проекты, строил глазки, пытаясь завлечь иранскую сторону возможностями, от Еревана никак не зависящими.

Нурани: Союз Азербайджана, России, Турции и Ирана - это не дружба против кого-либо - ВИДЕО

Нурани: Союз Азербайджана, России, Турции и Ирана - это не дружба против кого-либо - ВИДЕО

Например, уже в который раз Саргсян порадовал иранского коллегу предложением свести Иран и пространство ЕАЭС, так как Армения, де, является самым удобным для этого путем. 180-миллионных рынок ЕАЭС к услугам ИРИ, стоит только захотеть. Видимо, Саргсян полагает, что президент Ирана не ориентируется в географии и не знает, что сама Армения не имеет границ с пространством ЕАЭС, следовательно, не может быть ни мостом, ни воротами, ни тропинкой, ни чем-либо иным для прямого выхода иранских товаров на север. В качестве аргумента выставляется некий льготный режим торговли, нулевые таможенные пошлины, льготные торговые режимы аж с США и Японией. Интересно, что даже сама Армения не способна пользоваться этими возможностями. Достаточно напомнить о проблемах, с которыми сталкиваются армянские экспортеры на том же пространстве ЕАЭС. В такой ситуации давать какие-то гарантии третьему лицу ну просто верх легкомыслия.

Как считает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, обещания Саргсяна - это чистой воды профанация. Армения не может выступать от имени ЕАЭС, тем более, делать предложения, затрагивающие интересы государств, которым в этой организации принадлежит ведущая роль. "Мне кажется, иранская сторона прекрасно понимает цену словам и предложениям Саргсяна, которые мало что решают на пространстве ЕАЭС. После Еревана Роухани направился в Астану и Бишкек. Думаю, что диалог по активизации сотрудничества Ирана с ЕАЭС более продуктивно будет вестись именно в этих государствах", - сказал политолог.

Затронул Саргсян и "привлекательность" армянского железнодорожного и автомобильного транзита для транспортировки грузов от Персидского залива к Черному морю и ЕС.

Азербайджан не позволит вмешиваться в свои отношения с союзниками - НА ЗАМЕТКУ ТРЕТЬИМ СТРАНАМ

Азербайджан не позволит вмешиваться в свои отношения с союзниками - НА ЗАМЕТКУ ТРЕТЬИМ СТРАНАМ

Кстати, данный проект, на который Армения уже не первый год безрезультатно ищет деньги, вызывает много вопросов у международных финансистов. Да и сам Ереван на официальном уровне уже признал, что денег нет и не предвидится. Устами замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна было оглашено, что Иран готов оказать Армении поддержку в строительстве железной дороги Иран-Армения, но не финансовую, так как сам нуждается в финансовой поддержке. Так что железной дороги не будет. Как, скорее всего, не будет и автомагистрали "Север-Юг" в армянском исполнении. Недавно руководитель местного представительства Азиатского банка развития Шейн Розенталь заявил, что банк даст оценку и примет решение, станет ли финансировать строительство южной части дороги, или остановится только на "Севере". Как сообщают армянские СМИ, Розенталь сказал: "Мы считаем, что правительство (армянское - ред.) просто не в состоянии продолжать эту программу по северной части. Необходимо порядка 3 миллиардов, это трудно для вашего правительства".

Напомним, что, по предварительной программе, строительство трассы "Север-Юг" должно было начаться в 2009 году и завершиться в 2014-м, ожидались инвестиции в $954 млн., $550 млн. из которых - от АБР. Теперь сроки сдачи магистрали отодвинуты до 2030 года. К тому времени, как говорится, или ишак сдохнет, или падишах умрет. Через год другой никто о проекте и не вспомнит, кроме, конечно же, потерявших деньги инвесторов.

Несерьезность армянских предложений Ирану превращает в водевиль начавшие появляться в армянских СМИ помпезные прогнозы и комментарии. Что характерно, экспертные круги, не стесняясь, признают, что армянская внешняя политика питается чужим негативом. Есть проблемы у Ирана с другими соседями - вот Армении и хорошо.

Армянский транзит рухнул от первого же снега  - ПОДРОБНОСТИ

Армянский транзит рухнул от первого же снега - ПОДРОБНОСТИ

"Очевидно, что с точки зрения дальнейшего укрепления и углубления армяно-иранских отношений сложно было бы представить более благоприятную атмосферу, нежели когда в региональных программах с иранским участием 2 наших конкурента - Азербайджан и Турция - успели существенно испортить отношения с Тегераном. Посему необходимо четко констатировать, что визит проходит вовремя и в подходящих условиях", - разоткровенничался с журналистами так называемый специалист по Ирану Вардан Восканян.

Что ж, похоже, в Армении осознают, что сама по себе эта страна никому не интересна и не нужна. И лучшие времена для нее наступают именно тогда, когда между ее соседями возникают недопонимания. Только на этих трениях Ереван и способен строить планы на будущее. Потому что при других обстоятельствах никакого будущего у оккупанта просто нет.

Зульфугар Ибрагимов