Мятеж "Сасна црер" в Ереване организовал Саргсян

Вчера в Армении должно было состояться судебное заседание по отделенной части дела "Сасна црер". Само по себе это уже предполагало наличие определенной напряженности и возможных провокаций.

Так что никого не удивило, что вчера с площади Свободы в Ереване с утра стартовало шествие, участники которого закидали бутылками с водой территорию здания полка ППС,  скандируя "Стыдно!", "Свобода Сасна црер!" и т.д

Но это было прелюдией сценария, которая должна была довести до кульминации в здании суда общей юрисдикции административных округов Эребуни и Нубарашен.

Но так ничего и не произошло. Еще точнее, судебное заседание было приостановлено, еще не начавшись, поскольку после того, как судья Артуш Габриелян вошел в зал заседания, никто из подсудимых не встал на ноги. Они заявили, что не признают судебную систему Армении и, следовательно, не встанут.

Безусловно, неприятие судебной системы еще не означает, что ее нет, и, тем более, не означает, что таким образом можно избежать наказания.

Однако инсценировка террористов из "Сасна црер" предусмотрела полное проявление всего арсенала "неистовства", с сопровождением смежных текстов, и, дабы остаться верным сюжетной линии, требовалось, чтобы подсудимые произнесли также такие мысли: "Мы реализовали свое право, Уголовный кодекс к нам не относится. Вы - марионетки, мы не можем быть слугами рабов, нам нечего обсуждать с вами, этот суд антиконституционный, вы же - инструменты" и прочая аналогичная риторика.

Потом, как пишут армянские СМИ, была потасовка между приставами и подсудимыми, что и стало причиной, чтобы судья отложил заседание и покинул зал. Комедия на этот раз завершилась одним действием. Желаемый эффект получить не удалось, и на дальнейших заседаниях также вряд ли что-либо получится, поскольку накопившийся в тюремных камерах избыток энергии нынче совершенно не гармонирует с холодным суждением находящихся на свободе и отношением тех, кто бросает ретроспективный взгляд на произошедшие события.

Но дело в том, что желающие превратить этот судебный процесс в шоу, организаторы шествий на улицах, озвучивающие призывы неповиновения должны знать, что те группы, которые с удовольствием спекулировали "бунтом" террористов и, заполучив дивиденды, отошли в сторону, сочтя дело завершенным. Сегодня уже побежденные террористы для них какой-либо ценности не представляют, а если понадобится, они даже готовы утверждать, что в их политических неудачах свою долю вины имеют, в частности, "Сасна црер", которые на арену вынесли неприемлемую повестку, что привело к расколу армянского общества и росту недоверия.

Если кто помнит, одним из требований террористов, захвативших полк ППС в Ереване, было импичмент власти во главе с Сержем Саргсяном. Но потом они чудесным образом Сержа Саргсяна исключили из числа тех, кто непременно должен подать в отставку.

"Сасна црер" нужна Саргсяну, чтобы показать миру, что в стране есть радикально настроенные люди. И якобы он из-за таких вот выродков не может пойти на компромиссы в карабахском вопросе.

А то, что активисты "Сасна црер" сегодня за решеткой, - это еще ничего не означает.

Они и за решеткой могут выполнять миссию, которую им начертил Серж Саргсян. 

Сабухи Иманов