В 2018-м для женщин в Армении снова не будет работы

Международная организация труда составила прогноз по женской безработице в странах постсоветского пространства на 2018 год. Первую строчку в негативном рейтинге заняла Армения.

Соответствующую таблицу разместило на своей странице в Facebook российское издание "Новое время".

Как видим, соседняя с нами страна обошла всех с большим отрывом. Судите сами: занимающая второе место Латвия имеет показатель в 8,6 процента, Армения же забежала вперед аж до 17,3 процента.

Такие цифры говорят о многом.

Во-первых, о высоком уровне безработицы в Армении. Как известно, при нехватке рабочих мест первыми под удар попадают именно женщины.

Из горсовета - на улицу: армянка раскрыла гостю из Италии глаза на Армению - ВИДЕО

Из горсовета - на улицу: армянка раскрыла гостю из Италии глаза на Армению - ВИДЕО

Во-вторых, это свидетельство наличия гендерной дискриминации в Армении. Дело в том, что в этой стране испытывается острый дефицит мужского населения, возникший в результате бегства молодежи за пределы Армении из-за нежелания служить в армии и выезда мужчин на работу за рубеж. Сегодня в стране есть целые села, называемые "женскими", а в городах многие домашние хозяйства возглавляют женщины. При том, что большинство рабочих рук в стране - женские, среди женщин все равно сохраняется очень высокий уровень безработицы, что говорит о том, что работодатели предпочитают мужчин, а женщины традиционно остаются гражданами второго сорта.

Комментируя рейтинг, армянские пользователи соцсетей пытаются оправдать почти 20-процентный показатель безработицы среди женщин, объясняя это тем, что в Армении, мол, традиционно являются домохозяйками и не работают не потому, что их не берут на работу, а потому что так принято. Одним словом, мужья зарабатывают, а они сидят дома и готовят хаш.  В таком положении некоторые увидели даже проявление уважения к женщине. Но это, конечно, несерьезные аргументы, особенно в условиях Армении. При отсутствии глав семейств женщины в этой стране сегодня стали кормильцами, и нет сомнений, что если бы не дискриминация, сексизм и прочие нелицеприятные явления, работающих женщин в Армении было бы гораздо больше.

Зульфугар Ибрагимов