Global Fire Power: Армения значительно отстает от Азербайджана по военной мощи

Международная компания Global Fire Power (GFP) опубликовала рейтинг стран по уровню военной мощи за 2017 год.

Как сообщают армянские СМИ, в ТОП-10 вошли США, Россия, Китай, Индия, Франция, Великобритания, Япония, Турция, Германия и Египет.

Из стран бывшего СССР лидирует Украина (30 место), затем идет Узбекистан (48 место) и Беларусь (49). Казахстан занял 55 место, Азербайджан - 58 место, Грузия - 82-ое, Туркменистан - 86, Кыргызстан - 108 и Таджикистан - 112 место.

Армения заняла 93 место.

Последнее, 133-е место, - у гималайского королевства Бутан.

Для составления таблицы военной мощи государств авторы Global Firepower Index учитывают свыше 50 различных факторов.

Протестовать против военного преимущества Азербайджана в Минобороны Армении не решились, так как разница слишком явная, но зато взялись за Грузию.

"Вряд ли следует комментировать документ по существу. Содержащиеся в нем оценки притянуты за уши. Как может соседняя Грузия, где практически нет регулярной армии, в рейтинге на десять позиций опережать Армению? Это уже говорит само за себя", - заявил Арцрун Ованнисян.

А вот неофициальное лицо - обозревателя военно-аналитического издания Razm.info Тарона Ованнисяна набросился на Global Fire Power, обозвав рейтинги сайта развлекательными и несерьезными.

Но самое забавное, что эксперт считает абсурдным то, что Азербайджан расположился выше Армении на целых 35 пунктов. Ованнисян очень недоволен этим, считая, что наличие морского флота не может быть показателем, так как он... не угрожает Армении.

Очень странный аргумент.

В любом случае, непонятно, почему эксперт Razm.info так сердится, если считает рейтинг Global Fire Power пустым сотрясением воздуха.

Султан Керим