ASAN xidmət стал настоящим брендом Азербайджана благодаря Президенту Ильхаму Алиеву

Благодаря заботе Президента Ильхама Алиева о развитии социальной сферы ASAN xidmət стала востребованной технологической структурой, которая делает азербайджанское общество более современным, очень легко решает многие проблемы и устраняет бюрократические препоны, которые прежде нередко возникали перед нашими гражданами. 

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, комментируя открытие Балакенского регионального центра ASAN xidmət и оценки, данные работе центров Президентом Ильхамом Алиевым.

Депутат отметил, что с каждым годом растет перечень услуг, которые оказывает ASAN xidmət. Очень важно, что эти услуги сегодня доступны не только жителям столицы и крупных городов, но и регионов страны. Выступая перед волонтерами ASAN, глава государства заверил, что максимум до конца следующего года центры ASAN xidmət появятся в 27 районах Азербайджана.

"Думаю, со временем вся территория страны будет охвачена этим видом услуг. Граждане очень полюбили ASAN xidmət, очень довольны работой службы. До сих пор ни разу не слышал ни одного замечания или претензии к работе ASAN xidmət. Кроме того, в центрах службы созданы широкие возможности для трудоустройства молодежи, для людей интеллектуальных профессий, для тех, кто хочет продемонстрировать свой потенциал.

ASAN xidmət реально стал азербайджанским брендом. Сегодня десятки стран интересуются азербайджанским ноу-хау и перенимают наш опыт. Служба ASAN получила специальный приз Организации Объединенных Наций, но не стоит на месте, а постоянно совершенствует свою деятельность. Что важно - все новшества, все современные подходы, которые соединяет в себе ASAN xidmət, - это продукт исключительно азербайджанских специалистов. Не привлекая иностранных специалистов, не обращаясь к зарубежным технологиям, Азербайджан смог создать очень современный продукт", - подчеркнул наш собеседник.

Айдын Мирзазаде отметил, что Азербайджан не останавливается только на этом новшестве. Например, находясь накануне в Исмаиллинском районе, глава государства ознакомился с первыми образцами компонентов "умного" города (Smart City) - автобусной остановкой. Остановка предлагает ряд технологичных услуг для ожидающих автобуса пассажиров.

Депутат считает очень показательным, что такая остановка установлена не в Баку, а районном центре. Это еще раз показывает, какое внимание Президент Ильхам Алиев уделяет развитию регионов и какое значение придается вопросу модернизации азербайджанского общества, созданию условий для доступности гражданам, в том числе в регионах, самых последний технологических новшеств. 

"Думаю, при таких темпах развития Азербайджан со временем станет лидером по многим позициям, касающимся информационных и телекоммуникационных технологий. Внедрив ASAN xidmət, мы также можем стать одним из центров развития новых технологий в области оказания услуг населению. И, что необходимо подчеркнуть, все эти новшества внедряются в то время, как Азербайджан находится в состоянии необъявленной войны с Арменией и часть наших ресурсов сосредоточена на обороне и развитии Вооруженных сил", - сказал Айдын Мирзазаде.

Лейла Таривердиева