Семьям погибших в Карабахе военнослужащих выплатят по 11 тысяч манатов

"Семьи наших героев, погибших в боях за территориальную целостность Азербайджана, и наших людей, потерявших здоровье в этих боях, охвачены комплексной системой социального обеспечения в соответствии с указаниями Президента Ильхама Алиева".

Об этом в Facebook сообщил начальник отдела общественных связей и коммуникаций министерства Фазиль Талыбов, передает Day.Az.

По его словам, мнение некоторых пользователей соцсетей о том, что семьям шехидов и инвалидов войны обеспечиваются только пенсиями, являются не верными. На них также распространяются другие социальные выплаты (пенсии, пособия) и социальные программы:

- Наследникам шехида выплачивается страховая выплата в размере 11 тысяч манатов.

- Страховые выплаты выплачиваются инвалидам войны (8,8 тыс. манатов для лиц с инвалидностью I степени, 6,6 тыс. манатов для лиц с инвалидностью 2 степени, 4,4 тыс. манатов для лиц с инвалидностью III группы).

Кроме того, члены семьи шехида и инвалиды войны:

- В зависимости от стажа работы выплачивается пенсия или пособие (в среднем 400 манатов);

- Помимо страховой выплачивается часть трудовой пенсии (55-110 манатов);

- выплачивается ежемесячная пенсия Президента (210-300);

- дети из семей шехидов и инвалидов войны и они сами освобождаются от платы за обучение;

- Протезирование и реабилитационные средства предоставляются бесплатно;

- Бесплатные направления предоставляются 1 раз в год на санаторно-курортное лечение;

- Им отдается предпочтение в программах активной занятости (самозанятость, оплачиваемая социальная работа и т. д.);

- Для всех работодателей (государственных и частных) установлены обязательные квоты для обеспечения их занятости;

- Налоговое, трудовое законодательство и др. для членов семьи шехида и инвалидов войны также предоставляет ряд преимуществ.

"Самое главное, государство предоставляет квартиры и частные дома семьям шехидов и инвалидов Карабахской войны, а также автомобили инвалидам войны, нуждающимся в улучшении жизненных условий. На сегодняшний день этой категории людей предоставлено около 9 тысяч квартир и частных домов, а также 7 тысяч автомобилей. В настоящее время программа успешно реализуется. Таким образом, семьи шехидов и инвалидов войны получают в среднем 700 манатов в месяц социальных выплат, наряду со страхованием жилья и автомобилей, а также единовременной выплатой. Эти выплаты постоянно совершенствуются с целью дальнейшего улучшения их социальной защиты", - отметил Талыбов.