В Азербайджане давно назрела реформа СМИ

Сегодня медиасфера в Азербайджане нуждается в радикальных реформах. Чтобы осуществить реформы, полностью отвечающие поставленным задачам, прежде всего требуется изменение законодательной базы этого сектора.

Об этом Day.Az сказал главный редактор газеты "Bakı xəbər" Айдын Гулиев.

Он отметил, что закон "О средствах массовой информации" в Азербайджане был принят в первые годы независимости, и сегодня необходимы серьезные изменения.

"Новые тенденции в развитии печатных СМИ должны быть определены законом, статус социальных сетей должен быть легализован, статус Интернет-журналистики должен быть также закреплен на законодательном уровне. Все это должно быть отражено в новом законе о СМИ. В целом, необходимо расширять возможности для свободной деятельности СМИ", - сказал Гулиев.

По словам главреда, одним из ненормальных образов в современных условиях является то, что некоторые сегменты СМИ получают финансирование от официальных органов, тогда как другие сегменты СМИ остаются без финансирования.

"Применение государственного регулирования и финансирования только к печатным СМИ не отвечает современным требованиям. Полномочия Фонда господдержки развития СМИ должны быть расширены и охватывать не только печатные СМИ, но и другие сегменты", - полагает Гулиев.

Наш собеседник считает важным не только сохранить основы господдержки развития СМИ, но также необходимо создать для этого единый механизм.

"Сугубо коммерческое отношение является очень рискованным подходом и может поставить под сомнение результаты реформ. Вся концепция реформ должна основываться на нераздельном единстве профессиональных СМИ и принципе государственности. Мы должны учитывать, что сегодня Азербайджан находится в состоянии информационной войны. Поэтому важно дальнейшее укрепление и уточнение правовой базы СМИ и усиление журналистской ответственности.

Доступ к рекламному рынку должен быть максимально либерализован. Фонд господдержки развития СМИ должен обрести новые полномочия, и любая произвольная деятельность в социальных сетях должна регулироваться в соответствии с правовыми нормами", - резюмировал Айдын Гулиев.

Абдул Керимханов