https://news.day.az/society/1310184.html МЧС обратилось к гражданам

МЧС обратилось к гражданам

Общество, 25 января 2021 17:04 (UTC +04:00) 3 657
МЧС обратилось к гражданам

Министерство по чрезвычайным ситуациям обратилось к людям, живущим в горных районах и отправляющимся в горы.

В пресс-службе министерства сообщили Day.Az, что необходимо следовать следующим рекомендациям:

"Если лавина началась на большой высоте, постарайтесь немедленно убежать и спрятаться под выступом близлежащей скалы;

если вы не можете убежать от лавины и избавиться от нее, выбросьте сумку и другие предметы в сторону, присядьте на корточки, прижмите колени к животу и направьте свое тело в направлении движения потока.

Если лавина вас настигла:

закройте рот и нос шарфом, перчаткой или воротником одежды, чтобы защитить дыхательные пути от снега;

попробуйте добраться до поверхности или края лавины, двигаясь руками, как будто вы плаваете в воде;

попробуйте создать пространство вокруг груди и лица руками, чтобы вы могли комфортно дышать под снегом, когда поток остановится;

попробуйте двигаться к поверхности лавины (где находится поверхность, можно определить по направлению слизи, вытекающей изо рта);

если вы не можете самостоятельно выбраться из-под снега, не кричите. Это уменьшает вашу энергию, кислород и тепло вокруг вас.

Ждите спасателей, не засыпайте.

Помните: игнорирование правил угрожает нашей жизни!

Во время опасности звоните на номер112".

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости