https://news.day.az/society/1865451.html ДНК помогла установить личности 328 пропавших без вести - Руфат Алиев До настоящего времени в Главном военно-медицинском управлении проведена генетическая идентификация 328 пропавших без вести лиц.

ДНК помогла установить личности 328 пропавших без вести - Руфат Алиев

Общество, 8 октября 2026 12:41 (UTC +04:00) 343
ДНК помогла установить личности 328 пропавших без вести

До настоящего времени в Главном военно-медицинском управлении проведена генетическая идентификация 328 пропавших без вести лиц.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом в четверг заявил начальник Главного военно-медицинского управления Службы государственной безопасности Азербайджана Руфат Алиев в четверг в ходе IV Международной конференции в формате "Бакинского диалога" на тему "Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц".

Он отметил, что исследования на основе ДНК, являющиеся одним из важнейших научных достижений в истории человечества, играют особую роль в достижении значительных результатов в процессе идентификации пропавших без вести лиц.

"Несмотря на то, что Центр генетических исследований Главного военно-медицинского управления СГБ начал свою деятельность относительно недавно, благодаря формированию подготовленного кадрового потенциала и оснащению лаборатории технологическим оборудованием и приборами, соответствующими международным стандартам, стало возможным предоставление научно обоснованных, объективных и надежных, а также оперативных и качественных услуг в области генетической экспертизы.

Наряду с поиском пропавших без вести лиц судебно-генетическая экспертиза, широко применяемая для правовой оценки и установления истины, в современных условиях не может оставаться неизменной. В современном мире, где технологии стремительно развиваются, потребность в учреждениях генетической экспертизы, способных на научной основе отвечать на изменения в области генетической идентификации пропавших без вести лиц, постоянно возрастает.

Технологии нового поколения в области анализа ДНК однозначно требуют обновления знаний и навыков специалистов-генетиков. Специальные тренинги и непрерывное профессиональное развитие поставлены в качестве одной из основных задач как на индивидуальном, так и на организационном уровне", - сказал он.

Отметим, что конференция проходит по инициативе Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

В мероприятии участвуют бывшие главы государств и правительств, высокопоставленные представители международных организаций и зарубежных стран, руководители учреждений по работе с пропавшими без вести, эксперты, представители неправительственных организаций и специалисты в области прав человека, а также послы и военные атташе зарубежных стран, аккредитованные в Азербайджане.

Одним из основных направлений обсуждений является формирование и укрепление доверия между сторонами.

Цель конференции - не только провести обсуждения, но и содействовать формированию практических и устойчивых механизмов, которые укрепляют доверие и сотрудничество, обеспечивают право семей знать правду, облегчают обмен информацией и расширяют применение современных судебно-медицинских, ДНК- и других технологических возможностей.

Мероприятие продлится до 10 октября.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости