https://news.day.az/sport/1865295.html В Формуле-1 могут смягчить бюджетный лимит для отстающих команд В Формуле-1 рассматривают возможность изменить финансовый регламент, чтобы помочь командам, отстающим от лидирующей группы. Как сообщает İdman.biz со ссылкой на The Race, вопрос о введении механизма "догоняющего развития" планируется обсудить на заседании Комиссии Формулы-1 в ноябре.

В Формуле-1 могут смягчить бюджетный лимит для отстающих команд

Спорт, 7 октября 2026 19:00 (UTC +04:00) 413
В Формуле-1 могут смягчить бюджетный лимит для отстающих команд

В Формуле-1 рассматривают возможность изменить финансовый регламент, чтобы помочь командам, отстающим от лидирующей группы.

Как сообщает İdman.biz со ссылкой на The Race, вопрос о введении механизма "догоняющего развития" планируется обсудить на заседании Комиссии Формулы-1 в ноябре.

Инициативу продвигает руководитель "Уильямса" Джеймс Ваулз. Он рассчитывает, что изменения могут вступить в силу уже с сезона-2027.

Один из рассматриваемых вариантов предполагает предоставление дополнительного пространства в бюджетном лимите командам в зависимости от их положения в чемпионате. Наибольшие послабления в таком случае смогут получить коллективы из нижней части таблицы.

Другой вариант предусматривает разделение команд на группы в зависимости от отставания от лидеров по очкам.

Для внесения изменений потребуется поддержка ФИА, руководства Формулы-1 и как минимум шести из 11 команд чемпионата.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости