https://news.day.az/politics/1865074.html Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества - ФОТО Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Грузией. Как передает Day.Az, об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана. Согласно информации, 6 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял новоназначенного посла Грузии Георгия Закарашвили.

Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества - ФОТО

Политика, 6 октября 2026 19:17 (UTC +04:00) 226
Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Грузией.

Как передает Day.Az, об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

Согласно информации, 6 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял новоназначенного посла Грузии Георгия Закарашвили.

Министр Джейхун Байрамов поздравил посла с назначением и пожелал успехов в его дипломатической деятельности, направленной на дальнейшее развитие отношений между двумя странами.

На встрече было подчеркнуто, что традиционные отношения дружбы и добрососедства, а также существующий высокий уровень связей играют важную роль в развитии двустороннего сотрудничества. В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития азербайджано-грузинских отношений, торгово-экономические связи, энергетика, транспортно-коммуникационные проекты, а также вопросы сотрудничества в сфере обороны, безопасности и в других областях. Было подчеркнуто, что основанные на взаимном доверии связи имеют особое значение для стабильности и развития региона. Отмечена важность взаимной поддержки в рамках международных организаций.

Стороны подчеркнули региональное и глобальное значение совместных проектов в энергетической и транспортной сферах, в том числе Баку - Тбилиси - Джейхан, Южного газового коридора, железной дороги Баку - Тбилиси - Карс и Среднего коридора, а также проектов в области "зеленой энергии", таких как подводный энергокабель по дну Черного моря.

Министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал о реалиях, сложившихся в регионе в постконфликтный период, масштабных восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, а также о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Посол Георгий Закарашвили выразил благодарность за теплый прием, подчеркнув, что деятельность на этом посту является для него большой честью и ответственностью. Он заявил, что в период своей работы не пожалеет усилий для дальнейшего расширения стратегического партнерства между Грузией и Азербайджаном.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

  • Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
  • Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
  • Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
  • Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
  • Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
  • Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
  • Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
  • Азербайджан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости