В Азербайджане дефицит воды

В Азербайджане нет достаточных запасов воды для удовлетворения потребности населения в питьевой воде, а также для использования в сельском хозяйстве.

Об этом сказал в четверг Trend завсектором отдела экологической политики и охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов.

По его словам, на территории Азербайджана сконцентрировано всего 10 процентов общего водного баланса Южного Кавказа.

В общей сложности в Азербайджане есть запасы воды объемом 35 миллиардов кубометров, из которых 5 миллиардов кубометров составляют подземные воды. Кроме того, в стране 38 водохранилищ, каждое вместимостью 1 миллион кубометров воды, 450 пресных озер, сказал Абдулгасанов.

По его словам, подземные воды больше всего сконцентрированы в Гянджа-Газахской, Ганых-Айричайской, Карабах-Мильской и Ширванской зонах. В Карабах-Мильской зоне запасы подземных вод составляют 7,9 миллиарда кубометров воды, в Гянджа-Газахской - 4,2 миллиарда, в Ганых-Айричайской зоне - 3,8 миллиарда кубометра воды.

Объем термальных вод в республике, также являющихся частью подземных вод, составляет 245 тысяч кубометров воды в день. Эти воды больше всего сконцентрированы на Абшеронском полуострове, в Губа-Хачмазской зоне, на южном склоне Большого Кавказа, в Нахчыванской АР, в горных областях Талыша, на Лянкяранской равнине, Куринской низменности, сказал Абдулгасанов.

Запасы подземных вод в Аранском районе не пригодны для питья, сказал он. Здесь термальных вод практически нет. В последнее время министерство обнаружило маломинерализированную и пресную воду, годную для питья и использования в промышленных целях с дебитом 2-8 литров в секунду в Бейлаганском, Имишлинском, Саатлинском, Агстафинском, Гобустанском, Бардинском, Товузском, Исмаиллинском, Хызинском и Самухском районах.

"Обнаруженные подземные воды и вырытые для их использования колодцы на территории, где разбиты лагеря беженцев, и на территории сел Галынджаг, Гошакенд и Рушан Исмаиллинского района безвозмездно переданы в пользование населению", - сказал Абдулгасанов.