На территории заповедников незаконно строятся дома

На территории ряда городов и районов Азербайджана - Шеки, Шамкире, Гяндже, Шабране, Лерике и других - на основании проектов, согласованных с Министерством культуры и туризма, ремонтируются и реставрируются исторические памятники.

Об этом сказал на проведенном сегодня совещании, посвященном итогам деятельности в 2012 году региональных отделов культуры и туризма, заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев.

По словам замминистра, на территории заповедников незаконно строятся частные дома.

"Во время начала подобных незаконных работ некоторые отделы культуры и туризма не в полной мере выполняют свои обязанности, демонстрируют пассивную позицию. Такое отношение к культурному наследию Азербайджана абсолютно недопустимо. Во избежание таких случаев руководители отделов должны мобилизовать все имеющиеся возможности", - добавил замминистра.

Сегодня в регионах 1935 культурных учреждений нуждаются в капитальном и текущем ремонте, а 1226 учреждений функционируют в зданиях, непригодных для этого, отметил он.

В результате землетрясения, которое произошло в северо-западном регионе, в Загатальском районе были повреждены 129 учреждений и исторических памятников.

Сегодня большинство кинотеатров в регионах нуждаются в капитальном ремонте, их необходимо оснастить оборудованием, отвечающим современным требованиям, сказал Алиев.