Компьютерное детство: как не вырастить чудовище

Вы не обращали внимания на то, с какими выражениями лиц покидают подростки интернет-клубы? Нередко приходится наблюдать возбужденный блеск в глазах, нервозность, агрессивность при общении с тем, кто просидел несколько часов перед монитором. В голове шум, надоедливая усталость и очень-очень много необъяснимой злости.

Итак, поговорим о таких проблемах нынешних подростков, в том числе и бакинских, как компьютерные игры, агрессивные мультики, различного рода приложения, которые нет смысла перечислять по причине их огромного количества. Они, к примеру, абсолютно не повлияют на папу ребенка, который сел поиграть с ним в игровую приставку в свободную минутку раз в неделю, отвлеченно нажимая кнопки и думая о проблемах на работе... Но что говорить о детях и подростках, которые проводят дни перед мониторами, с напряжением "убивая" очередного персонажа часами напролет? Остается лишь поражаться разнообразию предоставляемых способов убийства: надо бы их перечислить, но нет, не буду, слишком уж они жестокие.

Неужели это нормально, когда ребенок разбирается в различных видах оружия, методах убийства, мечтает стать не космонавтом или даже не актером в Голливуде, а героем какой-нибудь игры, не всегда, кстати, положительным. Целью практически всех компьютерных игр является, как правило, суметь выжить, убить своих соперников, убежать. Чаще всего достижение этих целей проявляется путем стрельбы, насилия, агрессии. Мало того, что данный подход воспитывает в ребенке эгоизм, неспособность взаимодействовать с обществом, он еще рождает и неоправданную жестокость. А ведь дети - как губка, которая впитывает все. Они способны воспринять происходящее на мониторе всерьез, если будут большую часть свою свободного времени проводить именно таким образом. Позволив ребенку или подростку "влиться" в виртуальный мир компьютерных игр, довольно проблематично его оттуда извлечь. Самым страшным наказанием и будет наказание отменой игр. Ребенку нужно внимание! Но если данное внимание отсутствует со стороны его родителей, то оно с лихвой покрывается разговорами с компьютерными персонажами. Они становятся все более и более реальными и реальными.

Участившиеся в последнее время в мире случаи детской и подростковой жестокости, расстрелов одноклассников, прохожих и так далее все чаще стали объяснять жестокостью, царящей на мониторе и экране, игроманией. И правда, трудно поверить в то, что подростки совершали подобные действия осознанно, скорее всего, они где-то это увидели и запомнили, однако результат от этого не меняется.

Не стоит обобщать и вовсе бежать от компьютеров и телевизоров. Это будет по меньшей мере глупо, так как невозможно отказаться от создаваемых удобств. Можно найти для своих детей полезные программы, развлекательные и интеллектуальные игры. В конце концов, даже войнушки могут быть без демонстрации жестокости и крови. Столько всего интересного и нужного можно открыть в интернете для себя и своего ребенка! Какого замечательного человека можно подарить обществу, уделяя своему ребенку внимание и заботу, думая, что лучше для него и как будет лучше именно ему.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".