В Сумгайыте прошло литературно-художественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева В Сумгайытском Государственном музыкально-драматическом театре имени Гусейна Араблинского состоялось литературно-художественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает АзерТАдж, на общегородском мероприятии присутствовали глава исполнительной власти Сумгайыта Эльдар Азизов, депутаты Милли Меджлиса Мухтар Бабаев, Гаджи Салаев, Муса Гасымлы, Лейла Абдуллаева, руководители правоохранительных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также представители общественности города.
Перед собравшимися в зале театра сумгайытцами предстало идейно-драматургическое действо, основу которого составила многозначная, яркая жизнь человека, полностью посвященная народу. Идея композиции позволила еще раз взглянуть на наше недавнее прошлое, осознать, что дорога, которая привела нас к сегодняшнему дню, отнюдь не была легкой и ровной. Участники мероприятия с огромным вниманием посмотрели театрализованное представление, в котором события и факты новейшей истории страны переплетались в хронологической последовательности, а ее композиционная структура в считанные минуты переносила из настоящего в прошлое. Перед глазами зрителей развернулись сцены, отобразившие богатый жизненный путь, этапы руководства страной, годы работы в Политбюро, титаническую деятельность великого патриота, создавшего парадигму Национальной идеи азербайджанства.

В каждой мизансцене нашли отражение неоценимые заслуги феноменальной личности, мудрого политика, дальновидного руководителя, просто замечательного человека Гейдара Алиева. На мониторах, установленных на сцене, демонстрировались документальные кадры, рассказывающие об умелом использовании в первый период руководства республикой возможностей того времени и создания устойчивой основы для всестороннего развития и будущей независимости Азербайджана. Были представлены страницы биографии, освещающие деятельность великого Гейдара Алиева в Москве, его реакцию на трагедию 20 Января, период в бытность председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики и его последующую работу. Дух и харизма Гейдара Алиева были преградой для армянских идеологов. Об этом зрителям напомнила сцена, в которой армянские националисты и чета Горбачевых тот час же, как великий лидер ушел из политической власти, развернули активную работу по отделению Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединению его к Армении.

Важный штрих - трогательные сцены встречи с будущим спутником жизни, незаурядной личностью Зарифой ханум, яркие кадры в кругу семьи, на досуге, передающие всю глубину души Гейдара Алиева. Вспомогательные выразительные средства - песни и стихи, отрывки из пьесы "Хиласкяр" усилили звучание представления. Одно из самых любимых изречений Гейдара Алиева - "Я горжусь тем, что я азербайджанец" в композиции звучит как высокая оценка успешному продолжению Президентом Ильхамом Алиевым политического курса великого лидера, благодаря чему Азербайджан стал государством-лидером региона, имеет свое слово и авторитет на международной арене.