Опять лифт. В Баку внезапно оборвалась жизнь ребенка - ФОТО

В Баку произошел еще один несчастный случай, связанный с лифтом. 4-летний Шахин Дамиров упал в шахту лифта. По какой-то причине дверь в нее оказалась открытой. Мальчик получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте. Инцидент произошел на ул. Чайковского, 4, в Наримановском районе Баку.

За более подробной информацией корр. Day.Az обратился в прокуратуру Наримановского района Баку, где сообщили, что по данному факту ведется следствие. На вопрос о том, возбуждено ли уголовное дело, ответ не последовал.

Затем мы обратились к инженеру жилищно-эксплуатационного участка №38 при Объединении жилищно-коммунального хозяйства Наримановского района Баку Арифу Марданову, который сказал следующее: "Трагедия произошла 8 июня. Мать ребенка находилась во дворе, и его оставили без присмотра. Потом начались поиски мальчика. Его нигде не могли найти. И только ближе к 12 часам ночи его тело обнаружили в шахте лифта. Лифт был исправен. И сейчас он нормально работает. Работники прокуратуры пока не могут установить, каким образом мальчик упал в шахту лифта. Но ясно одно: упал он в шахту лифта с первого этажа. Лифтером является женщина, проживающая в здании, в котором произошла трагедия. Она с 1983 года работает лифтером".

Мы надеемся на то, что следствие разберется с этим фактом и виновные понесут заслуженное наказание. Такие инциденты обычно происходят по причине халатности лифтеров: подъемное устройство своевременно не обслуживают, и все это приводит к нежелательным последствиям. К сожалению, многие наши лифты давно устарели, причем работают еще с советского периода. Пора бы их уже "похоронить", а мы с ними еще возимся.

Да, насчет халатности лифтеров. Так вот, 10 сентября 2013 года на улице Талыблы, 3/8, в Ясамальском районе Баку, произошла трагедия. Семилетний Агазаде Рамал Джавид оглу упал на пятом этаже девятиэтажного здания в шахту лифта через открытую дверь. Малолетний ребенок скончался на месте от полученных травм. По данному факту в прокуратуре Ясамальского района Баку было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК Азербайджана.

Отметим, что 24 мая около 20.00 на улице И.Мамедова, в поселке Баил Сабаильского района Баку, также произошла трагедия. Сорокалетний Эльмар Мустафаев со своим малолетним ребенком застрял в лифте на 3-ом этаже 14-этажного жилого здания. Мужчина руками раздвинул двери лифта и помог малышу выйти из кабины. Когда же сам хотел выбраться, подъемное устройство внезапно заработало, и голова Э.Мустафаева осталась зажатой дверями лифта... Самое страшное, что вся эта трагедия произошла на глазах у ребенка.

Мы надеемся, что следствие разберется с этим фактом, и виновные понесут заслуженное наказание.

Нажмите на фотографию для увеличения: