Отпускать детей одних во двор – что думают эксперты

Мальчишки играют в футбол во дворе, девчонки прыгают в классики, родители кто где: кто дома, готовит ужин, кто еще на работе задержался, но только не во дворе с ребятней. Так было во времена СССР...

Как с этим дела обстоят сейчас? Со скольких лет современные родители отпускают детей гулять на улицу одних?

Нармин Велиева, мама двух детей шести и девяти лет. "Старшего мы стали отпускать одного во двор с шести лет. Он был уже достаточно самостоятельным и смышленым ребенком, да и всех соседей мы знаем, у нас достаточно закрытый двор, а потому страха никакого не было. Мы всегда учим детей не доверять незнакомым людям. Сейчас и младший уже выходит во двор с братом. Вообще, я считаю, что надо отпускать тогда, когда ребенок к этому готов".

Камилла Гулиева, мама восьмилетней девочки. "Я не отпускаю дочь одну во двор, максимум, что я могу ей позволить - спуститься в магазин, который прямо под нашим домом, при этом я смотрю за дочкой с балкона. В наше время не стоит отпускать ребенка одного, когда смотришь криминальные хроники, становится страшно. Дети очень доверчивы, их легко можно обмануть, зачем играть с огнем? Думаю, отпускать ребенка без сопровождения взрослого можно не раньше лет 10-12 и то все зависит от психологической зрелости ребенка".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".