Картина ученика Леонардо да Винчи ушла с молотка за более чем 2 млн евро

Картину ученика Леонардо да Винчи, итальянского художника Бернардино Луини продали на аукционе в Париже за 2 300 400 евро. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил аукционный дом Drouot, организовавший торги.

Речь идет о картине "Мадонна с младенцем, святым Георгием и ангелом". Эксперты отмечают, что сумма, заплаченная покупателем, является рекордной для произведений этого художника. По информации Agence France Presse, предыдущий хозяин картины, коллекционер из Германии, в 2017 году приобрел ее за 200 тыс. евро на аукционе Christie's в Лондоне.

"Я рад, что благодаря работе реставраторов картины этого великого мастера занимают достойное место на рынке", - заявил один из аукционистов.

Картина размером 103,5 на 79,5 см выполнена маслом на дереве. На ней изображена Дева Мария с младенцем Иисусом на руках. Возле нее стоит Святой Георгий, который держит голову убитого им дракона, символа зла. Иисус вручает ему пальмовую ветвь победы, на заднем фоне ангел играет на лютне.

Бернардино Луини (примерно 1481-1532) является одним из наиболее известных учеников да Винчи. Многие его работы ранее ошибочно приписывали кисти самого Леонардо. В настоящее время полотна Луини можно увидеть в самых известных музеях мира, в том числе в Государственном Эрмитаже и Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.