Можно ли доверять успеху Китая в борьбе с коронавирусом?

7 апреля в Китае не сообщалось о новых случаях смерти от коронавируса впервые с начала вспышки.

Как передает Day.Az со ссылкой на BBC, возникают вопросы о том, насколько можно доверять этим цифрам.

В течение нескольких месяцев каждое утро в 03:00 по местному времени в Китае публиковали последние данные о распространении коронавируса по всей стране. По состоянию на 7 апреля, в Китае было зарегистрировано 81 740 случаев заражения и 3 331 летальный исход. 

Страна-родоначальник коронавируса получила похвалу за то, что справилась с кризисом. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреесус приветствовал Китай за "скорость, с которой в стране была обнаружена вспышка" и его "приверженность прозрачности".

Но, несмотря на эти теплые слова от ВОЗ, существуют значительные и стойкие сомнения в официальной статистике Китая и его заявлениях об успехе в борьбе с коронавирусом.

На прошлой неделе высокопоставленный министр британского правительства Майкл Гоув сказал BBC, что "в некоторых отчетах из Китая не было ясности о масштабах, природе и заразности вируса".

Президент США Дональд Трамп также заявил на прошлой неделе, что число погибших и число инфекций, по-видимому, "несколько преуменьшены". В течение некоторого времени американские законодатели обвиняли Китай в недооценке масштабов вспышки.

По мере того, как случаи инфицирования растут по всему миру, некоторые страны начали присматриваться к Китаю, для того чтобы найти ответ на вопрос о том, как выйти из кризиса.

Однако растет обеспокоенность тем, что Китай не совсем честен в отношении масштабов собственных случаев инфекций и летальных исходов. Это недоверие отчасти связано из-за отсутствия ясности, которая неизбежно порождает недоверие.

В последние дни секретарь парткома провинции Хубэй Ин Юн призвал чиновников в провинции, где все это начало "предотвращать упущения и сокрытие".

Известно, что этот вирус начал распространяться в Ухане не позднее декабря 2019 года. Но не секрет, что Китай действительно скрывал существование, масштабы и серьезность коронавируса на ранних стадиях. Мэр Уханя давно признал, что между началом января, когда было подтверждено около 100 случаев, и 23 января, когда были введены общегородские ограничения, не было предпринято никаких действий.

Китай сообщил об этом вирусе в ВОЗ 31 декабря. Но также известно, что примерно в то время врач, который пытался предупредить своих коллег о вспышке вируса, похожего на Sars, был среди группы, которую посетила полиция. Врача центральной больницы Уханя Ли Вэньляня  и других "осведомителей" заставили замолчать. Вскоре доктор Ли умер от Covid-19.

Несколько недель назад - примерно в то время, когда председатель Китая Си Цзиньпин совершил свой первый визит в Ухань после вспышки - не было новых подтвержденных случаев вируса во всем материковом Китае, кроме провинции Хубэй.

По мнению эпидемиолога-инфекциониста из Гонконгского университета Бена Коулинга, цифры, предоставленные в то время, были "точным представлением отчетов на местном уровне".

Но критики говорят, что ключевое слово здесь - "отчеты".

Во время визита Си японское информационное агентство Kyodo News сообщило о беспокойстве анонимного доктора в городе, который признался, что чиновники заставляют его и других врачей скрывать новые случаи коронавируса.

В Белом доме США и вовсе сделали вывод о том, что отчетность Китая была "намеренно неполной", а цифры были "поддельными".

В чем же причина сокрытия вспышки?

Их может быть несколько: для скрытия от населения еще один надвигающийся кризис общественного здравоохранения, предотвратить панику или управлять новостями в надежде, что они не будут обостряться и никогда не будут полностью раскрыты.

Однако даже если представленные фактические данные считаются действительными, эмпирическая целостность чисел Китая неоднократно подвергалась сомнению.

С января до начала марта Национальная комиссия здравоохранения Китая выпустила семь различных версий определения Covid-19.

Как заявил Коулинг, первоначальное тестирование было сфокусировано исключительно на случаях тяжелой пневмонии, связанной с "мокрым рынком" в Ухани, где началась вспышка.

Он считает, что если бы последние определения использовались с самого начала, то в Китае было бы около 232 000 подтвержденных случаев заболевания, что примерно в три раза больше, чем сообщалось.

"Мы считаем, что степень недооценки была выше на ранней стадии вспышки. Тогда наблюдались бессимптомные случаи - те, которые не проявляют никаких симптомов", - заявил он. Отмечается, что вплоть до прошлой недели Китай не включал эти случаи в свой список, даже после того, как они были выявлены и подтверждены.

Однако независимо от того, являются ли данные, предоставляемые Китаем точными или нет, похоже, что эта страна действительно начинает выходить из этого кризиса. Однозначно также и то, что страна, которая породила эту глобальную вспышку, теперь хочет рассматриваться как держава, которая может положить конец глобальному злу.

Абдул Керимханов