Сто долгожителей раскрыли секреты долголетия

Специалисты сайта LifeHunters опросили группу из ста пожилых людей, которые раскрыли главные секреты долгой жизни. Отчет об исследовании приводит нигерийская версия газеты The Sun, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

В первую очередь специалисты отметили, что мужчины и женщины, достигшие 100-летия, обладают позитивным мышлением и отношением к жизни.

Кроме того, все они заявляли, что чувствуют себя на 20-30 лет моложе настоящего возраста, что подтверждалось биомаркерами, например, уровнем артериального давления, мышечной и костной массой и физической формой. Эти показатели у долгожителей соответствовали скорее тому возрасту, на который они себя чувствовали, а не реальному.

Среди группы пенсионеров не нашлось ни одного "фаната здорового образа жизни", однако все они питались простой домашней пищей. При этом многие долгожители не отказывали себе в алкоголе и курении.

Еще одной общей чертой людей, проживших 100 и более лет, оказались крепкие и позитивные семейные отношения. Они всегда говорили о семье с нежностью, даже если их супруги умерли несколько десятилетий назад. При этом долгожителей нельзя назвать людьми "застрявшими в прошлом" - они активно интересуются современной жизнью и учатся чему-то новому.

Специалисты считают, что хорошие воспоминания, умственная активность и любопытство поддерживают пожилых людей и продлевают их жизнь.