Сегментация целевой аудитории по методике 5W

Со-учредитель Eco Home Azerbaijan и блогер Нармина Тайиз поделилась на своей странице в Instagram правилами сегментации целевой аудитории по методике 5W. Day.Az представляет вниманию читателей данную публикацию (орфография и пунктуация автора сохранены):

"Я как-то рассказывала о том, что для каждого клиента следует писать особенный текст. Подумайте сами. Продает чувак мужскую обувь. Пишет текст мол "купи у меня и все девочки будут в восторге!", пускает рекламу на всех. По факту, девочки, которые посмотрели эту публикацию помогли инсте заработать, а чуваку слить бюджет. А чё, с инсты взятки глатки. Кому сказал, тому и показал. Придраться не к чему.

Любая реклама должна быть "собрана" на определенную целевую аудиторию, под определенные цели. Внедрены определенные тригеры (об этом в следующих постах).

И вот тут начинается интересное! А как разделить-то аудиторию по группам? Тут на сцену выходит прима сегодняшнего поста - в маркетинге его величат Метод Шеррингтона.
5 ключевых вопросов: ЧТО (what), КТО (who), ПОЧЕМУ(why), КОГДА (when), ГДЕ (where).

Итак, по порядку:

1W - здесь пишем список продуктов/услуг, которые вы предлагаете. Уже на этом этапе понятно, что девчачьи заколочки не пойдут среди мужчин )

2W - а собственно кто ваш покупатель? Кто будет пользоваться вашим продуктом/услугой?

3W - и вообще, на фиг ему его покупать? Чем он должен мотивироваться?

4W - ок, предположим, мотивация есть. Ну вот я, например, хочу патчи под глаза. Ппц как хочу. Прям мотивирована. Но! Не дохожу же до точки "клиент созрел". А что меня может довести до нее?

5W - ну и где этот ваш товар/услугу можно взять? В др городе? Или ваш магаз у меня под домом? А может все таки доставка есть?

- Заносите все свои ответы в экзеловскую табличку.
- Все до мелочей прописывайте.
- Ничего не упускайте.
- Отойдите в сторонку и смотрите.
- Видите?!
- Приглядитесь!
- Это и есть картина вашего рынка!
- Самый костяк, на который уже надо наращивать мясо!

Теперь пишите ваши продающие и экспертные посты под эту адиторию. Клепайте креативы (хотите об этом пост?). Пускайте рекламу и будет вам счастье в виде продаж )

Кстати, если что, это не единственный метод сегментации рынка".