Министры ОПЕК+ начали переговоры по рынку нефти в онлайн-режиме

Виртуальная встреча министров ОПЕК+, на которой страны альянса обсудят возможность сокращения добычи на 10 млн б/с, началась. Об этом сообщил ТАСС источник в ОПЕК, передает Day.Az.

"Они начали", - сказал он. Как сообщал ТАСС ранее, заседание пройдет полностью в закрытом режиме, даже вступительные речи не планируется раскрывать до завершения конференции. Временных лимитов у заседания нет.

Как следует из текста приглашения, разосланного министрам альянса (с ним ознакомился ТАСС), видеоконференция будет организована на платформе, предоставленной Национальным информационным центром Саудовской Аравии при участии IT-специалистов ОПЕК.

Если министрам удастся достичь соглашения о сокращении добычи на 10 млн б/с, то документ может быть подписан заочно, сказал ТАСС один из участников заседания.

Как ранее сообщал ТАСС, ОПЕК пригласил на онлайн-совещание по рынку нефти всего 36 стран, среди которых США, Канада, Норвегия, Бразилия и Великобритания. США уже отклонили приглашение. Партнеры намерены вновь договориться о совместных действиях на рынке нефти. Всего им предлагается сократить добычу на 10 млн б/с, из которых Россия официально выразила готовность взять на себя сокращение на 1,6 млн б/с от уровня I квартала 2020 г. При этом Саудовская Аравия может снизить добычу на 4 млн б/с от 12,3 млн б/с, сообщали источники Блумберга.