Goldman Sachs улучшил прогноз роста цены нефти

Goldman Sachs, один из крупнейших инвестбанков в мире и Уолл-стрита, улучшил прогноз по росту цены нефти на рынках, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Сокращение добычи нефти, начатое странами с 1 мая, и восстановление экономической активности в мире после шока пандемии приведут к восстановлению цены нефти в 2021 году до докризисного уровня, прогнозирует Goldman Sachs в исследовании, которое цитирует Reuters.

Прогноз цены европейского эталона нефти Brent улучшен на 2021 год до $55,63 с $52,50 ранее, американского эталона - западно-техасского сорта WTI - до $51,38 с $48,50 за баррель ранее.

"Добыча нефти начала быстро снижаться из-за сокращения масштабов деятельности, закрытия предприятий и сокращения производства в рамках сделки ОПЕК+. Спрос также начинает восстанавливаться после перезапуска китайской экономики и роста спроса на перевозки в странах с развитой рыночной экономикой", - прогнозирует инвестбанк.

Страны ОПЕК+ 12 апреля провели экстренное заседание, на котором обязались ограничить с 1 мая добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. К соглашению присоединились и страны, которые ранее не участвовали в сделке, - в этом случае добыча сократится на 15-20 миллионов баррелей в сутки. ОПЕК уже сообщила об успехах сделки - сокращают добычу все, ранее взявшие на себя обязательства соглашения.