На севере Италии эвакуировали десятки человек

Порядка 70 человек эвакуировали из курортного городка Курмайор на севере Италии из-за угрозы схода ледника Планпансье на итальянском склоне Монблана.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг сообщила газета La Reppublica.

Местная администрация распорядилась перекрыть дороги, ведущие в долину Валь-Ферре, и начать эвакуацию жителей из-за возможного обвала на город около 500 тыс. кубометров льда с Монблана. Такая угроза возникла из-за высокой температуры воздуха в этом районе: по данным итальянских метеослужб, в четверг она достигала 27 градусов Цельсия.

В операции участвовали сотрудники местного отделения полиции, карабинеры, представители Финансовой гвардии (силового подразделения Минфина) и городской администрации, пожарные и спасатели. Большая часть эвакуированных - около 50 человек - туристы. Им было предложено разместиться в спортивном комплексе неподалеку, там же они смогут получить помощь от местного отделения Красного Креста.

В сентябре 2019 года в Курмайоре возникла схожая ситуация. Тогда местные власти эвакуировали жителей и перекрыли дороги из-за угрозы схода 250 тыс. кубометров льда.