Фермеры на тракторах устроили протест в Копенгагене против уничтожения норок

Порядка 500 фермеров на тракторах выехали протестовать на улицах Копенгагена против массового убийства норок. Похожая демонстрация прошла в городе Орхусе. Об этом в субботу, 21 ноября, передает DR.

Часть фермеров выступила за отставку правительства Дании. Один из участников акции заявил датскому радио, что речь идет не столько о датском сельском хозяйстве и норковой индустрии, сколько о демократии в стране, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

Полиция Копенгагена следит за демонстрацией, но не противодействует ей. По словам полицейского инспектора Томми Лаурсена, ни на одного из фермеров пока не было наложено штрафов.

"Общая цель состоит в том, чтобы у них была возможность провести здесь конституционную демонстрацию", - заявил он.

Как сообщила пресс-служба столичной полиции в Twitter, количество тракторов в городе настолько велико, что одну из улиц придётся обустроить под парковочные места. В ведомстве отметили, что демонстрация находится под контролем.

В начале ноября власти Дании потребовали уничтожить всех норок, разводимых для получения меха, в связи с обнаружением у некоторых из них особо устойчивой мутации коронавируса. 

Министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен позднее признал ошибочным это решение. Он также заявил, что знал об отсутствии прав на такое требование, но правительство посчитало ситуацию экстренной и не стало ждать принятия соответствующего закона. 18 ноября Йенсен подал в отставку.

Власти решили разработать законопроект, который позволит правительству принимать решения о забое норок в чрезвычайных обстоятельствах.